ТОП 10: Лучшие Мобильные Стратегии для Android и IOS #2

Статья из блога: Блог Чейзера

Здравствуйте, друзья, с вами снова MrChaser и я рад представить вам Второй ТОП про Лучшие мобильные стратегии. И так же, как и в первом, – здесь не будет экономических стратегий, Tower Defense и всяких ферм. Только лучшие стратежки которые действительно стоят вашего времени!

1. Siege UP

ТОП 10: Лучшие Мобильные Стратегии для Android и IOS #2

Мультяшный аналог Age of Empires у вас в телефоне!
Совместное прохождение, мультиплеер, одиночная игра.
И начнём ТОП с классической реалтаймовой стратегии – Siege UP, которую делает наш отечественный разраб и у него отлично получается!

Ведь это прямо-таки Эпоха Империй, но только на мобилках. Здесь всё по канонам RTS жанра – строй базу, добывай ресурсы (золото, еда, дерево и руда), нанимай армию и устраивай тотальный замес на своём смартфоне!

Никаких лутбоксов и прочей хрени – только классический динамичный геймплей и сочная графика.
Что примечательно, в игре есть не только обычные сражения (как с ботами, так и по сети), но и сюжетная кампания, хотя сюжета там почти нет, так что она представлена в виде набора миссий-испытаний с нарастающей сложностью.

Но самое приятное, что здесь есть интуитивно понятный редактор карт, благодаря которому сообщество уже создало массу разных карт и миссий. Короче, Siege UP – это просто маст хэв для вашего андроид или айфон устройства!

Геймплей Siege UP

2. The Battle of Polytopia

ТОП 10: Лучшие Мобильные Стратегии для Android и IOS #2

Карманная цивилизация с воксельной графикой.
Мультиплеер, одиночная игра.
В прошлом ТОПе я расхвалил игру Hexonia, которая является калькой известной серии Civilization, и вы засыпали меня комментариями с упоминанием игры The Battle of Polytopia, мол, она во всём лучше и круче.

И поиграв в нее, хочу только подтвердить ваши слова. Она реально хороша и следует за своим источником вдохновления очень грамотно! Это действительно в каком-то роде мобильная Цивилизация с сочной картинкой и интуитивным управлением.

Игрокам здесь предлагается выбрать одну из цивилизаций и привести её к процветанию. Вы будете заниматься экспансией, добычей ресурсов которые конвертируются в звёздочки, и за них вы прокачиваете города и исследуете новые технологии.

Но и про сражения не стоит забывать, ведь всем места под солнцем попросту не хватит. А если игры с ботами вам не нравятся, то игра может предложить и игру по сети. В целом, игра очень приятная, реиграбельная и может подарить вам уйму часов весёлого времпрепровождения.

Геймплей The Battle of Polytopia

3. Dead Ahead Zombie Warfare

ТОП 10: Лучшие Мобильные Стратегии для Android и IOS #2

Линейная стратегия про сражение с зомбями.
Одиночная игра.
Если вам нравятся игры про зомби, то стратежка Dead Ahead Zombie Warfare придётся по вкусу. Это линейная стратегия в реальном времени, где вы играете за группу выживших, которая путешествует по уничтоженному зомби нашествием миру.

Ваша задача в игре проста – исследовать окружающий мир, собирая полезные ресурсы, и вступать в схватки с мертвечиной разных размеров.

Геймплей привычен для линейных стратегий – у вас есть база слева в виде автобуса, набор юнитов и ресурсы для найма этих самых юнитов. А справа на автобус будут ломиться толпы зомбей. Ресурсы капают за убитых зомби и просто копятся с течением времени. Так что всё просто – или переспамьте зомбей количеством или пользуйтесь различными способностями, но тактика «камень-ножницы-бумага» тут тоже сработает как надо. Ведь в вашем арсенале постоянно будут появляться новые юниты, которые полезны против определённых мертвяков, которых будет становиться всё больше.

Ещё не стоит забывать прокачивать юнитов и исследовать мир, в котором полно ресурсов и дополнительных миссий. В общем, контента для такой, казалось бы, простой игры тут предостаточно, так что смело могу рекомендовать игру к ознакомлению!

Геймплей Dead Ahead Zombie Warfare

4. Total War ROME

ТОП 10: Лучшие Мобильные Стратегии для Android и IOS #2

Культовая стратегия на ваших телефонах!
Мультиплеер, одиночная игра.
Издательство SEGA не могло долго смотреть на огромные доходы мобильного рынка, поэтому решило перенести одну из своих успешных игр на мобильные устройства. Речь идёт, конечно же, про Rome Total War.

Если современные Total War-игры смартфоны вряд ли потянут, то вот старые проекты, даже со всей масштабностью, это лёгкая задача.

Для тех, кто не знаком с серией, поясню – перед нами глобальная стратегия с реалтаймовыми боями, в которых участвуют сотни бойцов. Вы в праве привести к победе различные фракции в глобальной кампании: от самих римлян до греков и египтян. Можно попробовать сыграть в исторические сражения, и обычные битвы стенка на стенку.

Но режим кампании самый интересный, ведь вы не только передвигаете армии и захватываете новые территории, вам нужно эти территории ещё и развивать, следя за экономикой и настроением граждан, иначе ждите бунты.

Графически игра осталась почти такой же, какой мы её помним на ПК, а производительность – хоть местами и проседает в больших замесах, но в целом неплоха. Так что хватайте ваши телефоны и вперёд, покорять земли во славу Рима!

Геймплей Total War ROME

5. Northgard

ТОП 10: Лучшие Мобильные Стратегии для Android и IOS #2

Очень крутая RTS про викингов.
Мультиплеер, одиночная игра.
Ещё одна игра, грамотно перенесённая с ПК – это реалтаймовая стратегия Northgard про войны кланов викингов за землю и ресурсы. Игра себя зарекомендовала на компах, и мобильная версия как нельзя кстати ворвалась во всякие топы, включая и наш.

В этой игре нужно выбрать один из представленных кланов, у каждого есть свои отличительные особенности (кто-то быстрее добывает ресурсы, кто-то начинает игру с небольшим отрядом воинов, а кто-то получает бонусы с каждой новой территорией и т.д.), и вы этот клан должны привести к победе над другими либо военным путём, либо торговлей, либо быстрее всех исследовать технологию, или захватить древо Играссиль и т.д.

В общем, играйте так, как вам нравится. Хотите воевать? Окей, строим казармы и нанимаем войска. Хотите технологии? Хорошо, исследуем карту и занимаемся наукой. Но все ваши действия должны подкрепляться добычей ресурсов, ведь на голодный желудок ни один викинг не будет вас слушаться. Так что в игре нужно ещё и организовывать сбор еды, камня, дерева и прочего.

Короче, игра очень хороша, реиграбельна и с наличием сюжетной кампании, очень советую заценить.

Геймплей Northgard

6. War Legends

ТОП 10: Лучшие Мобильные Стратегии для Android и IOS #2

Правильная Варкрафт на мобилках!
Мультиплеер, одиночная игра.
Но для телефонов сейчас выпускают не только портированные с ПК классические RTS игры, помимо таких, как упомянутая сегодня Siege Up, есть и другие. Вот о новой стратегии от создателей культовой Art of War 3 я хочу вам рассказать.

Gear Games сейчас проводит тестирование своей новой стратегии – War Legends, которая должна показать Близам, как должна выглядеть Варкрафт на мобилках.

Это классическая RTS с постройкой базы, добычей ресурсов и наймом войск с двумя фракциями – Силы света и Тьма, местные Альянс и Орда.

За каждую из них в игре на релизе будет по сюжетной кампании с роликами на движке игры, диалогами и постановкой. Помимо кампании, можно устроить и сражения на разных картах против других игроков. Каждая фракция представлена набором юнитов, зданий и заклинаний, которые поддаются прокачке за местное золото.

В отличие от других стратежек на мобилках, управление юнитами максимально удобное и отзывчивое. Оно и не удивительно, ведь разрабы уже профи в этом деле, так как отточили мастерство на Art of War 3. По итогу скажу, что игра меня приятно удивила, и я очень теперь жду полноценного релиза.

Геймплей War Legends

7. Spaceland

ТОП 10: Лучшие Мобильные Стратегии для Android и IOS #2

Очень приятная пошаговая тактика от отечественных разрабов.
Совместное прохождение, одиночная игра.
Но если вы хотите пошаговых битв, в которых нужно перед каждым ходом долго думать, – могу посоветовать Spaceland, игру про отряд космических рейнджеров, которых занесло на таинственную заснеженную планету.

Эта пошаговая тактика имеет очень приятный визуальный стиль, простой геймплей, знакомый всем, кто играл в XCOM, с двумя действиями и укрытиями, и приятный саундтрек.

В игре куча разнообразных миссий с массой головоломок, боссфайтов и секретов, которые помогут в прокачке ваших бойцов. Герои здесь не простые статисты, а личности, которые постоянно друг с другом переговариваются и имеют уникальную экипировку и прокачку.

А если вы пройдёте кампанию, чтобы не заскучать, разработчики добавили ежедневные миссии, которые не такие уж и лёгкие. Плюс есть возможность проходить игру в кооперативе. При своей простоте игра затягивает не на шутку, и единственное, что огорчает, так это отсутствие игры для Android устройств, только IOS.

Геймплей Spaceland

8. Guns UP

ТОП 10: Лучшие Мобильные Стратегии для Android и IOS #2

Ещё одна линейная стратегия но про войны стандартных солдафонов.
Мультиплеер, одиночная игра.
Помимо Dead Ahead с зомби тематикой, я знаю ещё одну неплохую линейную RTS – это Guns UP, которую выпустили ещё, внезапно, и на Playstation.

Но это чисто мобильная игра, ведь здесь есть куча всякого барахла, который продаётся в местном магазине, но он хоть и не приятен, всё же можно легко играть и без всякого доната.

Так что же это за стратежка такая? Всё просто. Есть ваша база, которую, по канонам мобильных игр, нужно прокачивать, и есть базы других игроков, которые вы должны штурмовать. Во время штурма всё происходит в PvE стиле, то есть базой врага управляет бот, а жаль, было круто устроить настоящее PvP.

Так вот, как и в других линейных стратегиях, у вас есть пул юнитов и способностей, которые стоят денежку, а она по канонам копится сама по себе, плюс за убитых врагов ещё отсыпают немного. Но вот войсками, на удивление, можно управлять, что в таких играх редкость.

И вот так сражение за сражением вы будете копить ресурсы, за которые улучшается база и войска. В игре приятный визуальный стиль и звуковое сопровождение, а наличие игры на ПК и PS открывает доступ к кроссплею, то есть вы можете играть на телефоне, а ваш оппонент на PS4.

Единственное, жаль, что куча косметического контента скрыто за обилием доната, но учитывая Free-to-play модель игры, это не удивительно.

Геймплей Guns UP

9. ReFactory

ТОП 10: Лучшие Мобильные Стратегии для Android и IOS #2

Лучший клон Factorio на мобилки!
Одиночная игра.
А теперь предлагаю заценить игру для любителей автоматизации в целом, и Factorio в частности. Так как легендарной Факторио нет на телефонах, был создан неплохой клон ReFactory.

Здесь всё то же самое: корабль терпит крушение на неизвестной и богатой на ресурсы планете, вам нужно починить корабль, предварительно создав для этого завод с кучей цепочек производства. Вот тут и начинается самое интересное, ведь от того, как вы построите фабрику, будет зависеть его эффективность. Будете лепить здания бездумно – через какое-то время производство заглохнет и придётся всё переделывать. Так что слово эргономика вам в помощь.

Но так же, как и в Факторио, здесь планета вполне обитаема, и ваши промышленные комплексы сильно огорчат местную партию зелёных, и фауна двинется волной закрывать ваше производство. А значит, нужно позаботиться о защите фабрики от местного населения.

Для любителей неспешного геймплея есть и режим песочницы, в котором нет сюжета, только планета, ресурсы и ваше стремление построить фабрику мечты. В целом, этот клон очень хорошо взял фишку Факторио и адаптировал для мобильных телефонов, любителям конвейеров строго рекомендую.

Геймплей ReFactory

10. Kingdom Two Crowns

ТОП 10: Лучшие Мобильные Стратегии для Android и IOS #2

Королевская стратегия про войну со всепоглощающей жадностью.
Совместное прохождение, одиночная игра.
И закрывает наш топ игра Kingdom Two Crowns.

Эта стратегия очень необычна тем, что она с непрямым управлением. То есть вы управляете своим королём или королевой, собираете дань в виде монеток, и за монетки отмечаете места под постройку, а ваши работяги уже сами отправляются на работу. То же самое и с наймом новых: вы должны заплатить денег кочевникам, и они присоединятся к поселению, за деньги, опять же, вы им создаёте и снаряжение.

В целом, задача проста – нужно развивать своё поселение, постоянно отбиваясь от орд монстров. Так что придётся заниматься экспансией в поисках ресурсов и логов монстров, которые и нужно уничтожать.

Несмотря на свою казуальность, игра очень залипательна, с приятным пиксельным визуалом и ненапряжной музыкой на фоне. Плюс, в игру можно играть и с другом, а также искать новых ездовых животных, которые могут и сдачи дать монстрам.

Геймплей Kingdom Two Crowns

Итог

Вот такой у нас получился второй топ мобильных стратегий, если вы знаете ещё крутые стратежки для телефонов, то жду названия в комментариях. Спасибо за внимание, ещё увидимся!
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования