Кто твой папочка? Игры с крутыми и заботливыми отцами

Кто твой папочка? Игры с крутыми и заботливыми отцами

Согласитесь, что в детстве отец всегда разрешал нам гораздо больше, чем мать и с удовольствием ввязывался во всякие веселые штуки, лишь бы ребенок остался доволен. Видеоигры за последние годы сделали огромный шаг по части качества сценариев и повышения реализма в своих историях, в связи с чем в них появились запоминающиеся персонажи и их отцы. Сегодня поговорим о проектах, в которых есть крутые папашки и наводят там настоящую суету. Всем разойтись! Батя в здании!

Итан Марс и Шон – Heavy Rain

Кто твой папочка? Игры с крутыми и заботливыми отцами

Начнем с уже достаточно старенького проекта Heavy Rain, который в свое время наделал немало шума в игровой индустрии. Еще никогда игра в жанре интерактивного кино не была настолько увлекательной и интересной с точки зрения сюжета. При этом несмотря на то, что история, в целом, достаточно увлекательная и интригующая, я бы выделил в ней отважного отца по имени Итан Марс.

Именно с него начинается вся эта история о пропаже детей и серийном маньяке. Если быть точным, то с момента как он теряет своего любимого сына Шона в торговом центре. Сложно передать то, что чувствует в те моменты Итан, потому что это все нужно именно видеть на экране во время прохождения. Действительно смелый, отважный и заботливый папашка из Heavy Rain открывает нашу подборку, потому что у него настолько стальные яйца, что ему даже серийный маньяк нипочем, если речь идет о его ребенке.

Майкл де Санта и Трейси/Джимми – Grand Theft Auto 5

Кто твой папочка? Игры с крутыми и заботливыми отцами

Серия игр Grand Theft Auto всегда показывает современный мир в саркастическом стиле и высмеивает все те вещи, которые власти считают серьезными. Пятая часть не стала исключением, и образ отца в исполнении одного из главных героев проекта Майкла де Санты получился невероятно комичным. Тем не менее, несмотря на это, доля реализма в нем есть, и я уверен, что в нашей жизни у многих отцы похожи именно на Майкла.

Да, он не уделяет своим детям достаточно внимания, часто их ругает и любит вместо того чтобы гулять с ними, устраивать масштабные ограбления, но все, что он делает в своей жизни, исключительно ради семьи. Если копнуть глубже, то все эти деньги, дорогой дом и крутые тачки – для его близких. Это понятно даже из нескольких кат-сцен, когда он пытается уберечь свою непутевую дочь от общения с не самыми лучшими людьми или когда заставляет своего сына прекратить играть на приставке и наконец-то заняться серьезным делом. Майкл – не идеальный отец, но именно за его желание дать своей семье и детям все самое лучшее, он точно заслуживает места в нашей подборке.

Томас и Марианна – The Medium

Кто твой папочка? Игры с крутыми и заботливыми отцами

The Medium встретили неоднозначно, потому что многие решили, что игра задумывалась как серьезный конкурент легендарной Silent Hill, но на деле все оказалось совершенно по-другому. Это скорее классическая бродилка с элементами ужастика, чьей самой сильной стороной, как по мне, оказался именно сюжет. Если вы хотите получить увлекательное путешествие на несколько часов, то The Medium – идеальный вариант.

Несмотря на то что игра переполнена мистикой и серьезными темами, по-настоящему здесь запоминается главная героиня и ее отношения с отцом. На нем строится весь сюжет, и по ходу прохождения вам неоднократно придется наблюдать за действиями Томаса, причем как в прошлом, так и в настоящем. В нашу подборку этот мужчина попадает за счет своей невероятной заботы, которую он давал дочерям на протяжение всей жизни. Пускай для защиты своих красавиц он не всегда использовал адекватные методы, но премия «Батя года!» однозначно отправляется ему, ведь он умудрился защитить дочек и от учителя педофила, и от польской службы безопасности, а потом еще и от толпы демонов. Респект, мужик!

Джоэл и Элли – The Last of Us

Кто твой папочка? Игры с крутыми и заботливыми отцами

Этот дуэт можно назвать живой иллюстрацией фразы «Чужих детей не бывает». Элли не является родной дочерью Джоэля, но обстоятельства складываются таким образом, что постепенно она становится для него самым близким человеком в его жизни. Мы не будем брать во внимание вторую часть, которая по части сюжета получилась неоднозначной. Соответственно, если рассматривать только первую, то Джоэл однозначно заслуживает звания лучшего отца в мире.

Помимо того что он заботится об Элли и защищает ее от разных неприятностей, он еще и учит ее выжить в мире постапокалипсиса. Абсолютно все их взаимодействия в различных кат-сценах и диалогах выглядят максимально трогательно и берут за душу. Что не говори, а Naughty Dog умеют делать крутую драму и, пожалуй, они одни из тех, кто может показывать реалистичные, человеческие взаимоотношения лучше любых других разработчиков игр.

Кратос и Атрей – God of War

Кто твой папочка? Игры с крутыми и заботливыми отцами

Решение сделать из безжалостного Бога Войны заботливого отца сначала казалось достаточно странным, но когда в свет вышел перезапуск легендарной серии God of War, то многие геймеры восприняли такое решение положительно. Отойдя от своих любимых занятий, в которых присутствует чрезмерная жестокость, Кратос наконец-то решил осесть в уютном домике, у него появился сын и теперь все что ему нужно – это рубить лес и обучать своего отпрыска. Выглядит это все максимально органично и местами даже трогательно, потому что Кратос в один миг умудрился стать олицетворением настоящего крутого бати, который с удовольствием пасть порвет и моргало выколет любому мифическому существу за своего малого.

Игра на протяжении всей кампании позиционирует Кратоса как отца, который пытается быть хорошим и учиться на своих ошибках. Здесь прекрасно показаны переживания Бога Войны в некоторых ситуациях и даже некая растерянность во время диалогов с Атреем. Тем не менее образ проработан и продуман до мельчайших деталей, поэтому за ним приятно наблюдать, и я уверен, что после прохождения God of War многие захотели себе такого же батю.

Цири и Геральт – The Witcher 3

Кто твой папочка? Игры с крутыми и заботливыми отцами

Еще один прекрасный дуэт отец-дочь, который наглядно демонстрирует, что независимо от профессии и увлечений всегда можно найти время для своих детей. По сюжету Цири – приемная дочь Ведьмака, но любит он ее как родную. Это становится понятно, как минимум, по ходу прохождения сюжета The Witcher 3, где на протяжении практически всей игры Геральт ищет Цири и не собирается останавливаться, даже столкнувшись с достаточно сложными препятствиями.

На самом деле со стороны CD Project RED идея показать бездушного Ведьмака в роли заботливого отца изначально выглядела достаточно странно, ведь по идее все что его интересует – это охота, девушки и выпивка. Тем не менее результат оказался достаточно интересным и подарил нам один из самых запоминающихся дуэтов в видеоиграх. Чего только стоят диалоги Геральта с незнакомцами, когда он пытается найти свою приемную дочь и выпытывает информацию любым возможным способом. Как по мне такая резкая смена поведения пошла Ведьмаку на пользу и в роли заботливого папочки он выглядел достаточно органично. Собственно, за счет этого эта парочка и попадает сюда.

Итан и Роза – Resident Evil Village

Кто твой папочка? Игры с крутыми и заботливыми отцами

Ну и закрывает нашу подборку история отца и дочери из свежей части серии Resident Evil. Несмотря на то что Роза еще младенец и наблюдать за развитием ее отношений с Итаном у вас не получится, игра прекрасно показывает, каким должен быть крутой папашка. После того как жену убивают, а дочурку похищают кровожадные твари, он бросает все и отправляется в безумное приключение, лишь бы вернуть свою малышку обратно.

Те, кто играл в Resident Evil Village, прекрасно знают, что ждет Итана по ходу прохождения и на что он способен ради любимой Розы. Пускай в сюжете их взаимоотношениям и уделяют крайне мало времени, но понять, насколько главный герой хороший отец, можно даже по небольшим кат-сценам, которые есть в проекте. Пожалуй, только по-настоящему крутому и заботливому бате моментально снесет крышу после похищения дочери и перепрофилировавшись в убийцу, он пойдет один на толпу нечисти с голыми руками. Итан однозначно заслуживает уважения, 10 крутых бать из 10.

Вот такой получилась наша подборка крутых и заботливых отцов в видеоиграх. Как оказалось, семейные взаимоотношения уже давно показывают в играх ничем не хуже, чем в кино. А если мы о ком-то забыли, то обязательно напишите об этом в комментариях. 😍 4 😁 1 😲 2 😢 1 😡 0 🤢 2
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования