Игры с лучшей физикой разрушения

Игры с лучшей физикой разрушения

Видеоигры непрерывно эволюционируют и делают они это в самых разных аспектах геймплея. Часто разработчики делают акцент на реалистичных разрушениях окружения и стараются создать как можно более натуральную физику для этого. Мы решили собрать в одном месте проекты, которые удивляют своей разрушаемостью и заставляют с открытым ртом смотреть на то, как разваливаются здания или другие объекты внутри локации. Ну а еще это продолжение первого материала на ту же тему, с которым вы можете ознакомиться тут.

The Finals

Игры с лучшей физикой разрушения

Дата выхода: 8 декабря 2023
Платформы: PC, PS5, XSX|S
Мультиплеер для: 16
Начнем с довольно свежего проекта, которому меньше года. The Finals – это условно-бесплатный многопользовательский с интересной концепцией. Здесь игроки соперничают друг с другом в рамках популярного ТВ-шоу. По сути, всех закидывают на какую-то локацию, и они должны расправиться друг с другом, тем самым создав одну из серий реалити шоу, за которым наблюдает весь мир.

Помимо приятной стрельбы и неплохой графики, в The Finals отлично проработана разрушаемость окружения. Разработчики прям заморочились в физику, поэтому здесь можно разобрать на мелкие детали буквально любое здание. При этом еще и довольно интересно наблюдать за тем, как от сооружений отлетают части или они целиком превращаются в груду строительных материалов. На данный момент это конечно не уровень ранних частей Battlefield, но выглядит зрелищно и достаточно натурально, чтобы похвалить создателей The Finals за реализацию игровой физики.

Страница в Steam
Дата выхода: 7 декабря 2017
Платформы: PC, PS5
Кооператив для: 4
Сложно назвать Earth Defense Force 5 популярной игрой, но у этого кооперативного аркадного шутера есть свои особенности, которые привлекли к нему внимание внушительного количества игроков. Прежде всего речь идет о самих перестрелках, в которых люди противостоят огромному количеству инопланетных захватчиков. Есть миссии, где противники прут со всех сторон и от них практически невозможно избавиться.

При этом разработчики Earth Defense Force 5 решили, что масштабных перестрелок мало, и добавили в игру еще и реалистичное разрушение окружения. В итоге здания на каждом уровне превращаются в труху как от действий игрока, так и от действий инопланетных противников. Иногда миссия заканчивается тем, что 1-2 района на карте просто прекращают свое существование. Выглядит круто, вшито в игровой процесс отлично, да и в целом Earth Defense Force 5 – одна из тех игр, с которой точно стоит ознакомиться.

Страница в Steam

House Flipper

Игры с лучшей физикой разрушения

Дата выхода: 17 мая 2018
Платформы: PC, PS5, XSX|S, Switch, iOS, Android
Только для одного
Возможно, House Flipper не та игра, которую представляешь, когда речь идет о крутой физике разрушения, но стоит поиграть и вы быстро поймете, за что любят данный проект. Как понятно из названия, игра посвящена подготовке недвижимости к продаже. В основном игрок должен убирать в домах, делать ремонт и осуществлять другие мероприятия, чтобы убогую халупу захотел купить хоть кто-то.

При этом иногда House Flipper требует делать ремонт таким образом, что игрок начинает заниматься перепланировкой. Именно в этот момент игра раскрывается по полной и дает возможность заценить реалистичную физику разрушения. Орудуя кувалдой, вы сможете ровнять с землей любые здания, с которыми будете иметь дело. В арсенале игрока есть и другие инструменты, а фантазию касательно перепланировки никто не ограничивает. На выходе получаем крутой симулятор строителя с множеством своих фишек и приятной механикой разрушения.

Страница в Steam

Destroy All Humans!

Игры с лучшей физикой разрушения

Дата выхода: 28 июля 2020
Платформы: PC, PS5, XSX|S
Только для одного
Забавная игра, где вы играете за инопланетянина, который прибыл на Землю, чтобы уничтожить все человечество. Проект предлагает приятный геймплей, внушительный арсенал оружия и множество заданий, которые частенько удивляют неплохим юмором. Вместе с этим разработчики решили, что было бы неплохо сделать для Destroy All Humans! реалистичную физику разрушения. Спешу сообщить, что у них это получилось и, пожалуй, уничтожение построек может стать вашим главным занятием в этом проекте.

Физика в Destroy All Humans! проработана действительно неплохо и местами даже кажется, что это одна из главных фишек игры. При этом в арсенале инопланетянина немало разнообразных видов оружия, и каждый разрушает постройки по своему. Чего только стоит лазер, который постепенно испепеляет дома и делает все так, что за происходящим реально интересно наблюдать. Если у вас плохой день на работе или просто ужасное настроение, то Destroy All Humans! однозначно поможет спустить пар.

Страница в Steam

Teardown

Игры с лучшей физикой разрушения

Дата выхода: 29 октября 2020
Платформы: PC, PS5, XSX|S
Только для одного
Несмотря на то что Teardown сделана в воксельной стилистике, это та игра, где можно разрушить буквально все: начиная от зданий и заканчивая транспортными средствами. По сути, весь игровой процесс сводится к разрушениям, и здесь их физика сделана довольно хорошо. В целом проект делится на несколько миссий. Каждая из них состоит из выполнения ряда поручений. В основном они связаны с кражей тех или иных предметов и главный герой не отказывает себе в удовольствии использовать грубую силу.

Вы можете разрушать все вокруг, используя внушительный арсенал предметов или просто сесть за руль машины, чтобы проломить ею стену ближайшего здания. В Teardown вашу фантазию по части разрушения ничто не ограничивает, и это одно из главных преимуществ проекта. Ну а сделано это все реалистично и забавно, стоит попробовать один раз, и вы поймете, что Teardown – одна из тех игр, где крушить и ломать все вокруг вам нравится больше всего.

Страница в Steam

7 Days to Die

Игры с лучшей физикой разрушения

Дата выхода: 13 декабря 2013
Платформы: PC, Mac, PS5, XSX|S
Мультиплеер для: 40
Кто-то скажет, что в 7 Days to Die сложно рассмотреть ту самую реалистичность разрушений, но это только потому, что главное в играх для вас – это графика. Те, кто не пускает слюни на экран от вида одной лишь картинки, точно оценят именно реализацию физики, да и составляющие игрового процесса в целом. 7 Days to Die – это многопользовательская зомби-выживалка, в которой можно строить полноценные здания, а при желании и целые базы. При этом защищают они от живых мертвецов временно, потому что каждое сооружение здесь можно красиво разломать.

В сети даже можно найти ролики, как люди строят огромные здания в 7 Days to Die, а потом сами их ломают при помощи взрывчатки или любых других приспособлений. Выглядит круто и порой медленное разрушение какого-то небоскреба вызывает не меньше эмоций, чем при виде такой же картины в играх с куда более реалистичной графикой. Тем не менее тут мы говорим про игры с лучшей физикой разрушения, и 7 Days to Die в этом плане где-то на уровне Red Faction, так что не добавить ее в подборку было бы странно.

Страница в Steam

Rainbow Six Siege

Игры с лучшей физикой разрушения

Дата выхода: 1 декабря 2015
Платформы: PC, PS5, XSX|S
Кооператив для: 5
Нельзя сказать, что серия Rainbow Six когда-то поражала масштабными разрушениями, но полы, баррикады и стены тут всегда уничтожались особенно красиво. Разработчики делали все возможное, чтобы игрок почувствовал себя настоящим оперативником, который жестко врывается в различные здания и ловко преодолевает комнату за комнатой не оставляя ничего целого на своем пути. Добавьте к этому, что Rainbow Six Siege – это прежде всего командный шутер, и получите довольно неплохую солянку из перестрелок и бесконечного разрушения окружения.

Что касается качества физики разрушения, то она точно одна из лучших среди командных шутеров. Дело в том, что отказавшись от зрелищного подрыва зданий и сосредоточившись на точечных разрушениях у создателей Rainbow Six Siege получилось повысить качество этого аспекта до запредельного уровня. Когда ломается деревянная преграда, то во все стороны летят щепки, а когда взрывается бетонная стена, то присутствует и пыль, и грязь, и множество камней, которые летят в разные стороны. Физика разрушения это достояние Rainbow Six Siege и с этим сложно спорить.

Страница в Steam
Дата выхода: 11 сентября 2002 – 19 ноября 2021
Платформы: PC, PS5, XSX|S
Мультиплеер для: 64
Ну и закончить бы хотелось серией Battlefield, которая в один прекрасный момент сделала реалистичное разрушение окружения своей чуть ли не главной фишкой. Если в ранних играх франшизы игрок мог уничтожать только мосты, то постепенно у него появилась возможность делать огромные отверстия в стенах, а в Battlefield 4 и вовсе превращать в груду мусора огромные здания. Главное, что все это происходило прямо по ходу многопользовательской баталии, и к разрушению могло приложить руки сразу несколько игроков. К сожалению, в Battlefield 2042 на разрушения уже не стали делать серьезную ставку, но никто не мешает поиграть на старых картах в режиме Portal и посмотреть, насколько страшно красиво все вокруг рушится в этой игре.

К физике разрушения тут вообще нет никаких вопросов, потому что она продумана до мельчайших деталей. Буквально каждый раз, когда вы будете ровнять с землей здания, можно увидеть, как медленно его составляющие разрушаются и какую сумасшедшую детализацию при этом предлагают разработчики. Среди шутеров от первого лица, да еще и сетевых, у Battlefield нет конкурентов по части реалистичности разрушений. Так было всегда, и надеюсь в будущих частях серии разработчики вспомнят, за что геймеры любили предыдущие игры, и вновь подарят нам этот незаебываемый опыт.

Страница в Steam 😁 2 😲 1 😢 1 😡 0 🤢 3
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования