Лучшие игры про ферму, которые не похожи на Stardew Valley

Лучшие игры про ферму, которые не похожи на Stardew Valley

В какой-то момент Stardew Valley стала эталонным проектом про ферму, который дает множество возможностей игроку и позволяет вдоволь насладиться сельскохозяйственной атмосферой. Тем не менее есть немало похожих проектов, в которых тоже можно примерять на себя роль фермера. Они менее популярны, но это не значит, что не такие интересные Stardew Valley. Мы собрали лучшие альтернативы, которые точно заслуживают внимания.

Ooblets

Лучшие игры про ферму, которые не похожи на Stardew Valley

Дата выхода: 15 июля 2020
Платформы: PC, XSX|S, Switch
Только для одного
Начнем с необычного проекта, который по сути совместил геймплей любой игры про покемонов с игровым процессом Stardew Valley. В самом начале игрок создаёт себе фермера с помощью продвинутого редактора. После этого он отправляется на ферму, где помимо людей живут еще и всякие экзотические существа, которых называют Облеты. Вы можете ловить их как тех же покемонов и затем использовать для работы на своей ферме. Каждый Облет имеет свои уникальные характеристики и возможности.

Также Облеты используются здесь для участия в танцевальных турнирах. За победу игрок будет открывать новых Облетов и еще массу других полезных плюшек. Кроме этого, в Ooblets можно по собственному усмотрению улучшать и развивать ферму, а также выполнять различные задания. NPC тут хоть отбавляй, поэтому разнообразные миссии здесь практически никогда не заканчиваются. Обязательно попробуйте, это необычный взгляд на классический симулятор фермы, которому есть что вам предложить.

Страница в Steam

Sun Haven

Лучшие игры про ферму, которые не похожи на Stardew Valley

Дата выхода: 25 января 2021
Платформы: PC
Кооператив для: 8
Пожалуй, один из самых приближенных к Stardew Valley проектов на сегодняшний день. Причем не только с точки зрения геймплея, но и по стилистике. Sun Haven также выполнена в ретро-стиле с использованием пиксельных спрайтов. Визуально игра может понравиться многим, поскольку дизайн тут сделан достаточно приятно. При этом главное отличие от Stardew Valley заключается в том, что события Sun Haven происходят в фэнтезийной вселенной. Тут тебе и эльфы, и магия, и множество таинственных артефактов. Вроде бы мелочь, но на деле именно это делает проект более разнообразным.

Что касается игрового процесса, то здесь все стандартно. Ваша задача развивать свою ферму и делать все возможное, чтобы она приносила прибыль. Среди дополнительных активностей есть различные миссии и возможность заводить романы с NPC. Также стоит отметить, что по ходу прохождения сюжета вам откроется еще 2 дополнительных биома. Так что залипнуть в Sun Haven можно надолго, а контента тут хоть отбавляй.

Страница в Steam

Disney Dreamlight Valley

Лучшие игры про ферму, которые не похожи на Stardew Valley

Дата выхода: 6 сентября 2022
Платформы: PC, PS5, XSX|S, Switch, iOS
Только для одного
Отдать предпочтение Disney Dreamlight Valley стоит исключительно из-за разнообразия персонажей. Это проект, который с головой окунет вас в ностальгию, потому что он собрал множество героев из различных мультфильмов Disney. Если когда-то вам нравилось творчество этой студии, то Disney Dreamlight Valley однозначно стоит дать шанс.

Если же говорить о геймплее, то перед вами классический симулятор фермера. Выбираете персонажа и постепенно строите здания на территории своей долины. Чем дольше будете этим заниматься, тем больше станут ваши владения. Кроме того, в Disney Dreamlight Valley можно выполнять всякие квесты, заводить дружбу с другими героями и заниматься другими активностями. Игра постоянно обновляется и часто получает крупные обновления со свежим контентом. Если вы хотите потратить много времени на виртуальную ферму, то Disney Dreamlight Valley – действительно неплохой выбор.

Страница в Steam

Dinkum

Лучшие игры про ферму, которые не похожи на Stardew Valley

Дата выхода: 14 июля 2022
Платформы: PC
Кооператив для: 4
Довольно интересная вариация фермы, которая предлагает большой открытый мир и десятки разнообразных персонажей. Одна из фишек Dinkum заключается в том, что в любой момент ваш мир может посетить случайный NPC. Вы можете как просто пообщаться с ним, так и нанять для работы на своих владениях. Более того, в Dinkum есть и другие игроки, фермы которых вы можете посещать. Контента тут хоть отбавляй, поэтому провести в Dinkum можно десятки часов, вообще забыв о скуке.

Отдельно стоит сказать, что проект сделан в австралийском стиле. По сути, вы создаете свою ферму на этом континенте, так как здесь вас ждет много красной пустыни и разнообразные животные: начиная от кенгуру и заканчивая зебрами. Dinkum есть что предложить в плане контента и она затягивает как добротный симулятор фермера. Именно поэтому, если вам надоели другие проекты в этом жанре, то стоит дать шанс Dinkum. Вы не пожалеете.

Страница в Steam

Coral Island

Лучшие игры про ферму, которые не похожи на Stardew Valley

Дата выхода: 8 октября 2022
Платформы: PC, PS5, XSX|S
Только для одного
Coral Island – один из самых масштабных симуляторов фермера, так как он предлагает огромный открытый мир с десятками небольших островов. Просто выбирайте тот, который понравится, и начинайте возводить на нем свою ферму. Интересно еще и то, что здесь довольно много NPC. По сути, ваши владения могут объединить жителей острова в одном месте, после чего вы сможете с ними взаимодействовать. Речь идет не только про романтические отношения, но и про другие активности. У Coral Island найдется чем вас развлечь, в этом можете не сомневаться.

Также стоит отметить, что здесь довольно продвинутая механика строительства. Вы строите ферму, которая легко может превратиться в полноценный город. После этого у вас появится возможность устраивать разные мероприятия и принимать в них участие. Создатели Coral Island действительно постарались, чтобы сделать свой симулятор фермы уникальным. Так что если вы хотели поиграть во что-то такое на тропических островах, то выбор очевиден.

Страница в Steam

Voodoo Garden

Лучшие игры про ферму, которые не похожи на Stardew Valley

Дата выхода: 4 августа 2016
Платформы: PC
Только для одного
Вместо того чтобы быть милой и очаровательной, как большинство других игр про ферму, Voodoo Garden делает все, чтобы напугать игрока мрачной атмосферой. Действия проекта разворачиваются на волшебном болоте, где вы постепенно собираете ресурсы, чтобы возвести собственные владения. Кроме того, здесь можно заводить животных, общаться с духами и выполнять различные задания.

Только на первый взгляд Voodoo Garden кажется простой, но стоит вникнуть в ее особенности и вы поймете, что здесь масса интересных механик. Это не классическая ферма, где все завязано на постройке зданий и выращивании урожая. Чтобы достичь успеха в Voodoo Garden вам придется заниматься разнообразными вещами и в идеале все делать хорошо, иначе ваше болотное царство быстро загнется. Попробовать однозначно стоит, тем более что сделано это все в приятном рисованном стиле со своим уникальным дизайном.

Страница в Steam

The Islander

Лучшие игры про ферму, которые не похожи на Stardew Valley

Дата выхода: 13 февраля 2018
Платформы: PC
Только для одного
Если вы думаете, что на одном из островов Полинезии нет ферм, то The Islander докажет вам обратное. Именно в этих местах происходят действия данного проекта, который на фоне остальных выделяется своим теплым и приятным тропическим стилем. К тому же The Islander еще и ни в чем не ограничивает игрока. Вся земля, которую вы видите вокруг себя,, принадлежит вам. Это значит, что вы вправе строить что хотите, как хотите и где хотите. Основная задача – возвести как можно больше зданий и сделать все возможное, чтобы соединить их вместе в единое поселение.

The Islander отличается продвинутым редактором и наличием внушительного количества возможностей. Если первое время вам будет казаться, что механики в игре ограничены, то вы быстро поменяете свое мнение, когда проведете в ней несколько часов. Тем не менее строительство тут все же на первом месте, и это нужно понимать. Если в симуляторах фермера – это ваше любимое занятие, то дать шанс The Islander однозначно стоит.

Страница в Steam

Kynseed

Лучшие игры про ферму, которые не похожи на Stardew Valley

Дата выхода: 6 декабря 2022
Платформы: PC
Только для одного
Для тех, кто сотни часов провел в Stardew Valley, именно Kynseed может стать интересной альтернативой. Дело в том, что оба проекта похожи по своей стилистике, а обычно мы выбираем игры, которые хоть чем-то напоминают наши любимые проекты. Как и в других симуляторах фермера, в Kynseed нужно много строить и добывать ресурсы. Вы сможете с нуля возвести полноценную ферму и все там обустроить, а также займетесь романтическими отношениями, чтобы продолжать род.

Продолжение рода играет очень важную роль в Kynseed, поскольку ваш персонаж стареет. В какой-то момент он просто умирает от старости, и тогда вы начинаете играть за своих детей. Это та игра, в которой вы можете создать полноценную династию фермеров со своими обычаями и особенностями. Стоит один раз поиграть, и Kynseed вас точно затянет на десятки часов, потому что это симулятор именно семейного бизнеса. Обязательно попробуйте, в этой игре вы найдете много интересного для себя.

Страница в Steam

My Time At Portia

Лучшие игры про ферму, которые не похожи на Stardew Valley

Дата выхода: 15 января 2019
Платформы: PC, PS5, XSX|S, Switch
Только для одного
И закончить бы хотелось еще одной популярной игрой про ферму, которая пользуется примерно таким же спросом, как и Stardew Valley. Разница между ними в том, что My Time At Portia сделана в 3D. Трехмерный мир, где можно построить собственную ферму затягивает не на шутку. К тому же здесь еще и крутой редактор, чтобы создать персонажа с вниманием к самым мелким деталям.

Что касается игровых механик, то помимо развития своих владений вы также будете путешествовать по городу и выполнять различные квесты. Еще здесь есть бои и романтические отношения. My Time At Portia никогда не дает заскучать, потому что цели и активности меняются постоянно. Если вам надоест фермерство, то можно отправиться в путешествие за редкими ресурсами, которое заставит вас сражаться с различными монстрами. А когда вы захотите чего-то более спокойного, то просто начнете изучать город и знакомиться с NPC. Свобода действий в My Time At Portia сделана отлично, поэтому этому фермерскому симулятору точно стоит дать шанс.

Страница в Steam

Как видите, у Stardew Valley есть множество аналогов, и каждый из них имеет свои уникальные особенности. Мы постарались собрать в одном месте как можно более разнообразные проекты, чтобы вы без проблем подобрали себе что-то интересное. Рекомендую попробовать несколько, тогда вы точно отыщите симулятор фермы своей мечты. Ну и не забывайте писать в комментариях, какие игры еще похожи на Stardew Valley и точно также приятно играются.

😍 0 😁 0 😲 1 😢 1 😡 0 🤢 0
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования