ТОП 10 кооперативных игр 2021 года

ТОП 10 кооперативных игр 2021 года

Представляем главный топ минувшего года — список лучших кооперативных игр 2021! Самое главное — вы сами принимали в нем участие, отдав свои драгоценные голоса за любимые проекты. В нем мы узнаем, кто был никем, а стал всем — народным победителем всея Coop-Land! 

Итоги вашего вече можно оценить на странице с опросом. А мы, в свою очередь, скромно проанализируем ваш выбор и подробнее расскажем о триумфаторах голосования. 

10. Gunfire Reborn

ТОП 10 кооперативных игр 2021 года

Дата выхода: 18 ноября 2021
Платформа: PC
Кооператив: до 4 игроков
Gunfire Reborn — это кооперативный FPS-рогалик, очень похожий на серию игр Borderlands. Каждый уровень наполнен различными монстрами, сложность которых постепенно повышается. После каждого этапа вы можете найти сундук, который позволит вам улучшить своего персонажа.

Во время прохождения этапов вы можете выбирать альтернативные маршруты, предлагающие больше трудностей, но и также больше наград. Со временем вы сможете открыть различные классы, которые помогут вам продвинуться в прохождении. Каждый раз, когда вы завершаете забег или погибаете, вы сможете навсегда повысить уровень своего героя за счет игровых очков.

Проект полюбили за продуманный до мелочей геймплей и приятную современную эстетику. Высокая реиграбельность, удобный кооперативный режим, сочетание более 30 видов оружия и 100 свитков сделали Gunfire Reborn веселой и запоминающейся игрой!

9. Monster Hunter: Rise

ТОП 10 кооперативных игр 2021 года

Дата выхода: 26 марта 2021
Платформа: Switch, PC
Кооператив: до 4 игроков
Monster Hunter: Rise — это экшен RPG, в которой игрок берет на себя роль охотника и пытается защитить деревню Камура от полчищ монстров, приведенных в ярость старшим драконом Ибуши и его приятелем Нарвой. Как и в предыдущих выпусках франшизы, игрок получает добычу с побежденных монстров, что позволяет ему создавать мощное оружие и снаряжение, которое он может использовать для борьбы с более сильными монстрами.

Помимо сохранения некоторых свежих механик из Monster Hunter: World, вроде бесшовной карты, эта игра также привнесла некоторые геймлейные нововведения, таких как появление собакоподобных паламутов и нового инструмента для перемещения — прутожука. 

Игра получила не так много голосов, поскольку далеко не у всех наших пользователей есть Nintendo Switch, но с выходом PC версии 12 января 2022 года наконец-то многие смогут опробовать эту жемчужину от Capcom. Здесь есть мощнейшие боссы, аддиктивная система прогрессии, милые сестры-близняшки из деревни Камуро, и, конечно, удобно-настраиваемый кооператив до 4 игроков! В общем, не пропустите!

8. Outriders

ТОП 10 кооперативных игр 2021 года

Дата выхода: 1 апреля 2021
Платформа: PC, PS4, PS5, X-One, Xbox X|S, Stadia
Кооператив: до 3 игроков
Outriders — один из первых хитов 2021 года. Проект создан разработчиками People Can Fly, известными своей работой над Bulletstorm и Gears of War: Judgment. Outriders объединяет в себе несколько элементов из предыдущих игр студии, сочетая систему укрытий из Gears of War с возможностями Bulletstorm и системой лута по типу Destiny 2.

Хотя вы и можете играть в Outriders в одиночку, мы все же рекомендуем проходить ее с друзьями. Поскольку система уровней мира позволяет регулировать сложность,  вы можете перейти к любому моменту сюжета прямо с главного экрана. Это облегчает присоединение друзей независимо от их уровня. Кроме того, в Outriders есть четыре уникальных класса. Каждый из них восстанавливает здоровье, выполняя различные действия (класс «Трикстер», например, восстанавливает здоровье, добивая противника с близкого расстояния). Благодаря системе классов, у каждого члена отряда есть своя роль в бою, что побуждает участников общаться и работать как единое целое. 

Нет никаких сомнений, что именно яркие впечатления от командной работы вознесли Outriders на восьмое место нашего пользовательского топа.  Вполне заслуженно, если спросите нас!

7. Farming Simulator 22

ТОП 10 кооперативных игр 2021 года

Дата выхода: 22 ноября 2021
Платформа: PC, PS4, PS5, X-One, Xbox X|S, Stadia
Кооператив: до 16 игроков
Farming Simulator 22 — это самый реалистичный симулятор фермерства из всех существующих и лучший вариант для игроков, которые хотят разобраться с деловой стороной фермерства. Вы потратите время на управление своим финансовым счетом, решая, какое оборудование купить, какой скот приобрести и сколько семян вам понадобится на сезон.

Вы можете управлять оборудованием самостоятельно, нанимать NPC-работников для помощи или привлекать аж до 16 друзей. Единственное, что еще больше удивляет в популярности Farming Simulator, так это то, что ежегодный график релизов серии не оттолкнул игроков, как это происходит с другими подобными играми, такими как Football Manager. По общему мнению, Farming Simulator 22 не уступает предыдущим играм серии, а в чем-то даже их превосходит. 

6. The Dark Pictures Anthology: House of Ashes

ТОП 10 кооперативных игр 2021 года

Дата выхода: 22 октября 2021
Платформа: PC, PS4, PS5, X-One, Xbox X|S
Кооператив: до 5 игроков
Далее в наш топ ворвалась антология The Dark Pictures Anthology: House of Ashes. Название говорит нам о том, что сие есть часть коллекции — эдакие кинематографические игры ужасов, в которых выбор, который вы делаете, влияет на сюжет и результат. Это третья игра в серии из восьми игр, запланированных для этой антологии.

Действие House of Ashes, в частности, происходит в конце иракского конфликта, когда спецназ, занимающийся поиском оружия массового поражения, находит древний шумерский храм, в котором обитает множество страшных существ. Чтобы продержаться всю ночь, они должны установить связь со своими врагами из высших миров. Здесь все зависит от выбора, который вы делаете каждую секунду.

В игре есть два многопользовательских режима, получивших высокую оценку в предыдущих выпусках серии. Вы можете проходить сюжет как в режиме онлайн со своим другом, так и играть в режиме офлайн по очереди до пяти игроков. Две другие игры, вошедшие в эту антологию, также были популярны и получили отличные отзывы как на нашем портале, так и по всему миру. 

5. GTFO

ТОП 10 кооперативных игр 2021 года

Дата выхода: 10 декабря 2021
Платформа: PC
Кооператив: до 4 игроков
GTFO — это кооперативный шутер от первого лица, в котором нет ничего лишнего. Вы и трое других игроков берете на себя роль заключенных, которых заставляют исследовать огромный подземный комплекс в поисках артефактов. Вам придется искать снаряжение и оружие по ходу дела, а также работать вместе со своей командой, чтобы выжить под натиском страшных существ, заполонивших комплекс. 

Что делает GTFO такой замечательной кооперативной игрой, так это то, что она не пытается быть чем-то иным, чем она есть. В ней нет PvP режима или чего-то еще, это просто чистый, крепкий кооперативный FPS на выживание. Игра не терпит слабости, и если вы не будете быстро прицеливаться и хорошо работать в команде, вы умрете. Много раз. 

4. Diablo II: Resurrected

ТОП 10 кооперативных игр 2021 года

Дата выхода: 23 сентября 2021
Платформа: PC, PS4, PS5, X-One, Xbox X|S, N-Switch
Кооператив: до 8 игроков
Лишь немного не дотянув до места в тройке лучших, Diablo II все еще остается одной из лучших (если не самой) игрой в жанре hack and slash. Resurrected — это все та же старая Diablo, только с новой графикой 4K, перезаписанным саундтреком и другими мелкими приятными улучшениями. 

Наверное, вы уже знаете, что смысл игры — убить главного злодея всея Ада, так же известного как Дьябло. По пути вы собираете снаряжение, прокачиваете своего персонажа, раскидывая атрибуты под желанный билд, и кромсаете тысячи монстров на своем пути.

А главное — Diablo II по-прежнему приятно проходить в кооперативе, поскольку вам то и дело придется обмениваться выпавшей экипировкой, вместе прочесывать карту в поисках очередного портала или перехода на следующий уровень, а также, конечно, вместе побеждать боссов. 

Поиграйте в Diablo II: Resurrected и вы поймете, почему хорошая классика никогда не стареет!


возвращает нас на тропический остров (Яра — вариант Гаити) и заставляет столкнуться с диктатором Антоном Кастильо, которого озвучивает великий Джанкарло Эспозито. На этот раз игра осмелилась немного переборщить с огневой мощью, предоставив вам рюкзак со взрывчаткой и другие новые возможности. Франшиза все еще умело проводит грань между реалистичным экшеном и дикостью типа Just Cause. Последний выпуск серии получил множество голосов, но разработчикам стоило бы поработать над кооперативом — хотя бы добавить сохранение прогресса для подключившегося игрока.

Orcs Must Die! 3

ТОП 10 кооперативных игр 2021 года

Дата выхода: 23 июля 2021
Платформа: PC, PS4, PS5, X-One, Xbox X|S, Stadia
Кооператив: до 2 игроков
Игра Orcs Must Die! 3 в жанре Tower defence поднимает хаос истребления орков до невообразимых ранее масштабов. Сражайтесь в одиночку или с другом в кооперативном режиме до 2 игроков, вооружайтесь огромным арсеналом ловушек и нарезайте, сжигайте, бросайте и уничтожайте целые орды! Это нишевый, но очень веселый проект! К сожалению, если верить отзывам игроков, вторая часть серии была лучше.

Ready or Not

ТОП 10 кооперативных игр 2021 года

Дата выхода: 18 декабря 2021 (Ранний доступ)
Платформа: PC
Кооператив: до 4 игроков
Ready or not находится в стадии раннего доступа, но для многих она уже вошла в число лучших кооперативных игр этого года. Внимание к деталям в визуализации выделяет эту игру на фоне других. В ней вам предстоит пройти через различные сценарии, уничтожая преступников вместе со своей командой спецназа. Если вам нужен хардкорный тактический шутер и если вы хотите испытать версию Rainbow Six: Siege, которую нам показали в 2015 году в демоверсии на E3, Ready or not — это то, что вам нужно! 

3. Back 4 Blood

ТОП 10 кооперативных игр 2021 года

Дата выхода: 12 октября 2021
Платформа: PC, PS4, PS5, X-One, Xbox X|S
Кооператив / мультиплеер: до 4 / 8 игроков
Так приятно снова видеть Turtle Rock Studios на пике своей мощи! После чудесного успеха Left 4 Dead 2008 года разработчик провел несколько лет в пустыне, а после неудачной череды экспериментов и неактуальных VR-авантюр смирившаяся компания вернулась к своему хлебу и маслу. 

Перед вами гигантская карта, осажденная зомби; постарайтесь добраться до следующего убежища, сохранив большую часть своего тела. Back 4 Blood не топчется на останках формулы Left 4 Dead. Напротив, это эдакое переосмысление серии, которая слишком долго пребывала в забвении. Огромный арсенал, куча трупов и непередаваемый коктейль из паники и смеха, когда одного из ваших друзей безнадежно одолевает орда. Абсолютно заслуженное третье место. Браво, Turtle Rock Studios! 

2. Valheim

ТОП 10 кооперативных игр 2021 года

Дата выхода: 2 февраля 2021 (Ранний доступ)
Платформа: PC
Кооператив / мультиплеер: до 10 игроков
Каждый, кто играл в Valheim, помнит своего первого тролля. Тот первый взгляд на большую, синюю фигуру среди зарослей. Затем осторожное «погоди, что это?» медленно переходит в косоглазое «кажется, он движется ко мне…», а затем все быстрее и быстрее переключается на «твою мать, твою мать, твою мать!», когда чудовище оказывается в фокусе. 

В этом проекте игрок принимает облик викинга, который только что прибыл в дивный новый мир (в данном случае — скандинавское чистилище), и на него возлагается непростая обязанность добывать пропитание. Вы сразу же начинаете собирать ягоды, рубить деревья и обустраивать жилье.

Бой и передвижение в других играх на выживание реализованы как средство достижения цели, где главное — по-быстрому добыть ресурсы и начать крафтить у себя на базе. Но здесь, пробираясь через болото и подкарауливая оленя на ужин, вы чувствуете себя гораздо более сосредоточенным и погруженным. Поэтому вы никогда не забудете свое первое путешествие по темной воде, парус, сверкающий над деревянной лодкой ручной работы в лунном свете, и все эти чудеса, поджидающие вас в самых неожиданных местах…

Valheim стала глотком свежего воздуха. Редко можно встретить игру на выживание, настолько самобытную, как эта, и имеющую огромный успех в качестве миллионов проданных копий. Настолько успешной, что это стало обоюдоострым мечом. Однажды разработчикам даже пришлось сократить дорожную карту, чтобы сосредоточиться на исправлении ошибок. Поэтому с момента релиза хайп немного поутих, но это нисколько не умаляет уже полученные яркие впечатления и воспоминания! 

1. It Takes Two

ТОП 10 кооперативных игр 2021 года

Дата выхода: 26 марта 2021
Платформа: PC, PS4, PS5, X-One, Xbox X|S
Кооператив: до 2 игроков
Разработчики It Takes Two пошли на риск, создав игру, которая была создана специально для совместной игры двух игроков на разделенном экране. Это означает, что игроки могут играть в эту игру только с другом в автономном режиме или по сети без всякого случайного подбора напарника. Однако, сосредоточившись на этом кооперативном аспекте, It Takes Two позволяет игре по-настоящему засиять и мастерски реализовать свою идею.

Игра начинается с простой механики платформера, но постепенно эволюционирует и включает в себя множество мимолетных способностей, которые действуют только до тех пор, пока игровая механика не начинает устаревать. Это означает, что как только вы начнете слишком уверенно пользоваться новым молотком, который вы, возможно, нашли для того, чтобы разбивать предметы, он будет отнят у вас в пользу возможности ходить вдоль определенных стен или кататься на пауке. It Takes Two никогда не позволяет геймплею устареть и всегда вовремя освежает игровой процесс!

Сосредоточившись на кооперативной механике игры, It Takes Two может по-настоящему блеснуть тем, как она заставляет игроков решать головоломки вместе. Каждая новая область означает новый набор способностей и стиль головоломок, которые вам придется решать вместе с вашим партнером. Здесь нет пазлов, которые казались бы раздутыми и неуместными. Вам всегда придется полагаться на своего компаньона, чтобы продвинуться вперед, и вся эта командная работа делает игру увлекательной и веселой. Разработчикам удалось найти ту идеальную середину, когда головоломки не слишком сложны, но в то же время заставляют почувствовать удовлетворения после их решения.

It Takes Two — это не только одна из лучших кооперативных игр года, но и одна из лучших кооперативных игр на сегодняшний день вообще. Поздравляем победителя!

Таковы итоги года для кооперативных игр, вышедших в 2021 году. Считаете, что нужны дополнения? Попробуйте вспомнить хорошие кооперативные игры прошлого года и написать их в комментариях.

😍
8

😁
0

😲
0

😢
0

😡
0

🤢
1
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования