7 причин, почему не стоит покупать Xbox Series X/S

7 причин, почему не стоит покупать Xbox Series X/S

Никогда еще не было лучшего времени, чтобы быть геймером. Большие и малые студии постоянно выпускают удивительные игры, расширяя границы того, чем может быть видеоигра. Но где лучше всего играть в эти игры? Может быть, на Xbox Series X/S от Microsoft?

Если вы собираетесь потратить свои деньги на Xbox Series X/S, возможно, вам стоит подумать еще раз. Хотя это, несомненно, мощная машина, возможно, эта консоль не для вас. Или, по крайней мере, стоит немного подождать.

Вот все причины, по которым вы можете пересмотреть свое решение о покупке Xbox Series X/S.

1. Отсутствие консольных эксклюзивов

7 причин, почему не стоит покупать Xbox Series X/S

Компания Microsoft не начинала свою жизнь как компания по производству видеоигр. Скорее всего, ваше первое знакомство с Microsoft произошло через ее операционную систему Windows, которая не теряет своей актуальности и по сей день. Если вы хотите играть на компьютере, вы используете Windows — поддержка игр для других систем, таких как Mac или Linux, является большой редкостью.

В течение некоторого времени поддержка игр для PC от Microsoft со стороны собственных студий была слабой, поскольку компания сосредоточилась на консоли Xbox. Мысль о Games for Windows Live (игровой клиент и DRM-сервис в одном лице) вызывает у многих посттравматический стресс. К счастью, сейчас ситуация изменилась. Это потому, что каждая игра Microsoft выходит на Xbox и PC одновременно, что просто замечательно.

Но возникает вопрос: зачем покупать Xbox? Игровой PC всегда будет мощнее, чем Xbox. Вы можете играть во все те же игры и использовать Xbox Game Pass вместе с фирменным контроллером Xbox, если захотите. Все это и гибкость, которую обеспечивает игровой PC.

Однако у игрового настольного компьютера есть и свои недостатки — он будет стоить дороже, чтобы сравняться по мощности с Xbox, а технический барьер для входа выше.

2. Собственное расширяемое хранилище

7 причин, почему не стоит покупать Xbox Series X/S

Внутренняя память Xbox Series S составляет 512 GB, а Series X — 1 TB (реальная память меньше, так как часть ее зарезервирована для системы). В обеих консолях используется один и тот же молниеносный твердотельный накопитель, разработанный специально для консоли Microsoft.

Однако вы, скорее всего, обнаружите, что заполняете накопитель в кратчайшие сроки даже на более емком 1 TB, поскольку многие современные игры занимают огромный объем памяти.

На PS5 можно легко расширить объем памяти. Вы даже можете добавить твердотельный накопитель M.2 в PS5. На Xbox все по-другому. Приходится использовать фирменную карту расширения Seagate. Хотя для старых игр можно использовать другие внешние накопители, а вот для игр, оптимизированных для Xbox Series X/S, необходимо использовать устройство Seagate.

Хотя Microsoft утверждает, что другие производители со временем выпустят свои собственные версии, этого пока не произошло, что означает, что вы застряли с дорогим твердотельным накопителем Seagate.

3. Консоль не поддерживает VR

7 причин, почему не стоит покупать Xbox Series X/S

Хотя виртуальная реальность все еще остается нишевым способом играть в игры, она набирает обороты. В мире VR появляется множество отличных инноваций и захватывающих проектов. Но вы не сможете играть в них на Xbox Series X/S.

По словам босса Xbox Фила Спенсера, он считает, что компании лучше сосредоточиться на программном обеспечении, потому что в долгосрочной перспективе оно будет лучше масштабироваться. В прошлом он называл VR «изолирующим».

Sony придерживается совершенно другого подхода, готовя к выходу PlayStation VR2, демонстрируя свою приверженность миру VR. Sony даже создает эксклюзивные VR-игры из своих лучших франшиз, таких как Horizon Call of the Mountain.

4. На других консолях есть игры получше

7 причин, почему не стоит покупать Xbox Series X/S

Это спорный вопрос, который в конечном итоге сводится к личным предпочтениям, но многие согласятся, что у Sony и Nintendo лучшие франшизы от внутренних студий. Если вы можете позволить себе только одну консоль, возможно, вам лучше выбрать PS5 или Switch.

Такие серии игр, как Spider-Man, Ratchet and Clank, The Last of Us, Uncharted и Horizon, можно играть только на PlayStation (хотя некоторые из них позже выходят на ПК). Nintendo является родиной таких культовых игр, как The Legend of Zelda, Mario, Animal Crossing и Xenoblade.

Как уже говорилось, Xbox не имеет эксклюзивных игр, но такие франшизы, как Gears of War и Halo, уже не так привлекательны, как раньше.

Тем не менее, со временем, по мере развития консолей текущего поколения, чаша весов может легко склониться на другую сторону. Microsoft приобрела Activision и множество других талантливых разработчиков и, несомненно, создаст солидный арсенал.

5. Мощность Xbox Series S недостаточна

7 причин, почему не стоит покупать Xbox Series X/S

Консоль от Microsoft выпускается в двух вариантах: Xbox Series S и Xbox Series X. Можно подумать, что между ними не так уж много различий, ведь у Sony тоже есть две версии PS5, которые технически идентичны, за исключением дисковода.

Однако с Xbox Series X/S все обстоит иначе. Если вы можете позволить себе только Series S, вы, скорее всего, будете разочарованы. У нее меньше оперативной памяти и хранилища, чем у Series X, она может воспроизводить не более 1440p, а не 4K, процессор работает медленнее, и на ней можно играть только в цифровые игры. Короче говоря, это урезанная консоль, а не настоящая консоль нового поколения, которую вы жаждете получить.

6. Контролеру не хватает инноваций

7 причин, почему не стоит покупать Xbox Series X/S

Контроллер Xbox является достаточно качественным, поэтому Microsoft не стала сильно менять его для Xbox Series X/S. Однако он получил некоторые улучшения по сравнению со своим предшественником — его приятнее держать в руках, у него текстурированные триггеры и более качественный d-pad.

Хотя это не является ультимативным фактором, некоторые инновации были бы желательны, чтобы сделать контроллер особенным. Если сравнить его с контроллером DualSense от Sony, который имеет сенсорную панель, тактильную обратную связь и встроенный микрофон, беспроводной контроллер Xbox кажется немного устаревшим.

7. Ожидание следующей итерации

7 причин, почему не стоит покупать Xbox Series X/S

Xbox One вышла в 2013 году. Три года спустя появилась Xbox One S, более изящная и мощная консоль. Если у вас была оригинальная консоль, вы либо оставались с более громоздкой и устаревшей техникой, либо платили полную цену за обновление.

То же самое произойдет и с Xbox Series X/S — так же поступают и другие производители консолей, такие как Sony и Nintendo. Microsoft найдет способ сделать консоль меньше, возможно, в разных цветах. Терпение окупается.

Так стоит ли покупать Xbox Series X/S?

Хотя для некоторых людей эти вопросы могут показаться важными, возможно, для вас они не имеют никакого значения. Если это так, то отлично. Xbox Series X/S — мощная машина, и со временем она станет только лучше. Пусть впереди у вас будет много часов счастливых игр, на чем бы вы не играли.

Всем остальным пора задуматься о том, что станет вашим следующим игровым домом — PS5, Nintendo Switch или мощный PC.

😍
23

😁
43

😲
7

😢
10

😡
71

🤢
387
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования