Минцифры очень хочет поддержать российских игровых разработчиков. Создателя отечественного движка назовут до конца года

Новости

Минцифры предлагает запустить программу поддержки российских разработчиков. Глава министерства Максут Шадаев считает, что игровая индустрия страны нуждается в помощи, так как пострадала сильнее всех.

«Это отдельная задача государства — не только создавать технологии, но и делать так, чтобы был доступен востребованный контент. Геймдев — одна из индустрий, которая пострадала в большей степени в текущей ситуации. Конечно, государство здесь будет предпринимать определенные шаги. Здесь тоже мы предлагаем запускать программу поддержки и разработки отечественных игр», — сказал Шадаев.

Кроме того, Минцифры уже почти определилось с компанией, которая будет создавать российский ответ Unity и Unreal Engine.

«Наши разработчики игр все равно находятся в зависимости от зарубежных держателей движков. И, конечно, я надеюсь, что до конца года мы объявим о том, что мы выбрали компанию, которая будет делать российский игровой движок. Сейчас у нас ведутся переговоры, я считаю, что мы близки уже к согласованию при том, что очень важно, что, скорее всего, эта разработка будет делаться за счет средств самой компании», — добавил министр.

Напомним, что ранее появились новости, что VK к 2025 году сделает свой игровой движок и выпустит на нем игру.

Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования