Проверяем жизнь в русском аналоге Twitch – VK Play Live

Проверяем жизнь в русском аналоге Twitch – VK Play Live

Русский сервис с русскими стримами и русскими (почти) играми.

Летом 2022 никого в мире не удивил анонс VK Play Live – российской стриминговой платформы, рассчитанной на геймеров. Она привязана к VK Play, игровому сервису с кучей разных функций. Некоторые из них даже привлекательны, в особенности облачный сервис VK Play Cloud.

Пройдя тестирование, VK Play Live вошла в этап полного функционирования. Что же там есть интересного и что должно быть?

Что должно быть

Проверяем жизнь в русском аналоге Twitch – VK Play Live

На старте сервис окутали различные туманные предложения, оставив широкое поле для фантазий. К примеру, разработчики предложили многоуровневую систему наград для активных стримеров, в том числе прямые выплаты.

Зрителям предлагалось кое-что совсем другое. Амбассадорами VK Play Live стали Алина Рин, Орк-подкастер, C_a_k_e (Кейк), Русский мясник, Olyashaa, VooDooSh, Bratishkinoff и другие известные в определенных кругах лица. В первую очередь респектабельные, незамеченные в скандалах и пригодные для любой аудитории. Уровень порядочности как у ведущих утренних шоу или прогнозов погоды. Контакт со стримерами налаживает Ксюша Zanuda.

Звезды составили подборки, некоторые даже включили трансляции. Кроме кураторской заботы, пользователям сервиса предложили куда более интересные возможности: выиграть мини-стации с Марусей или забрать скидку на пресловутый VK Play Cloud. Бонусов за просмотры трансляций… А зачем?

Что получили

Проверяем жизнь в русском аналоге Twitch – VK Play Live

Стримят ли звезды для VK Play Live? Да, подрубают. В сервисе действительно можно найти трансляции Оляши, Вудуша и ряда других, чуть менее известных стримеров. В целом, чувствуют они себя неплохо, включив вещание сразу на несколько сервисов.

К примеру, трансляцию Groove (100к на YT, 47к на Twitch) посмотрели 35 человек в VK и 90 человек на Twitch. Трансляцию jEKIUSS смотрели 4 зрителя в VK и 236 на Twitch. Что это значит? Без понятия. Скорее всего, ничего. Многие стримеры самостоятельно организуют общий чат для всех платформ, чем облегчали задачу зрителям задать главный вопрос: «зачем ты стримишь для VK»?

Проверяем жизнь в русском аналоге Twitch – VK Play Live

Некоторые другие стримеры предпочли сосредоточиться исключительно на новой платформе, но показатели у них все те же. Главной интригой остается главный русскоязычный стример в игровом сегменте – Дмитрий Куплинов. К сожалению, последний раз в VK он стримил 15 декабря, и все его 50 тысяч подписчиков напряженно ждут подрубки. Вероятно, Куплинов единственный стример на сервисе, кого смотрело больше 500 зрителей – целых 8 тысяч собрал его первый стрим. Без пруфов – записи-то сервис не сохраняет.

Удобно ли пользоваться VK Play Live?

На главной сервиса стабильно висят Escape from Tarkov и танки. Это не те игры, которые продвигает VK Play – их вообще невидно, мелкает лишь Warface. Попытка разобраться в играх и стримерах напоминает погружение на дно Twitch – абсолютно непонятно, кто, зачем и для чего запускает трансляцию.

Сам сервис выглядит как кастомный аддон для Twitch, даже иконки. Но все это для особенного сорта людей, которым не нравятся пасты и спам смайликами в чатах. Такие ребята предпочитают более интимные радости, вроде болтовни со стримером или модерами про насущные темы: погода, здоровье, время. Этим и занимаются.

Помните про 50 тысяч подписчиков у Куплинова? Кто эти люди? Неясно – VK взял у конкурентов бесплатную follow и платную subscribe, но не стал разделять их по смыслу. Можно подписаться, можно отслеживать, но отслеживающий называется подписчиком, потому что… Так понятнее.

Проверяем жизнь в русском аналоге Twitch – VK Play Live

Кроме полезнейшего отслеживания, сервис предлагает платную подписку, настраиваемую стримером. Как и везде, предлагаются смайлы, доступ в закрытый чат, заказные стримы, откровенные фото и что еще угодно. Но смайлы – главное, потому что стандартные обеспечивают жирнейший кринж уровня моей школьной конфы на 5 человек.

Зрители могут привязать Telegram и Discord – для тех самых закрытых чатов, где мурлыкают стримерши, – а также зайти в сервис при помощи основных социальных сетей, включая Twitch, что сильно облегчает регистрацию. К примеру, мне даже аватарку выдали автоматически – менять ее не буду. Еще бы показали, как искать записи стримов или другие полезные функции.

Для стримеров бонусов чуть больше – VK Play Live нужно привязать к Boosty. Кроме того, нельзя не отметить удобство информирования игроков через паблики VK. Например, Алина Рин прилагает в своем паблике ссылки на Twitch, что позволяет ей привлечь больше внимания. А на VK она кладет жирнейший болтище, как и практически все упомянутые стримеры.

Разница 2 недели

Проверяем жизнь в русском аналоге Twitch – VK Play Live

Проверяем жизнь в русском аналоге Twitch – VK Play Live

Итого: пустоватый сервис с парой сотней зрителей, хаос на главной странице, отсутствие в топе родных игр, гомогенная аудитория, перекладывание на стримеров заботы о зрителях: они сами должны сохранять записи, объединять чаты, настраивать полезные штуки вне сервиса и все остальное.

Жизнь есть, но как на забытом куске хлеба, который пару месяцев лежал в дальнем углу хлебницы. Вероятно, план развития предусмотрен лет на 5, поэтому переживать не о чем. Это пройдет.

😍
0

😁
0

😲
0

😢
0

😡
0

🤢
0
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования