Китайские ученые используют видеокарты NVIDIA для исследований ядерного оружия, сообщает Wall Street Journal

Новости

Wall Street Journal сообщает, что китайский научно-исследовательский институт ядерного оружия использует видеокарты NVIDIA и другие сложные американские чипы. Нюанс в том, что с 1997 года компаниям вроде NVIDIA, Intel и другим запрещено продавать свои разработки различным зарубежным государствам и их научным институтам.

В США действуют ограничения, запрещающие иностранному государству делать покупки, что могут быть использованы для исследований в области ядерного оружия. Китайская Академия Инженерной Физики была одним из первых китайских учреждений, внесенных в черный список США. Но, как пишет Wall Street Journal, учреждение успешно обходит запреты и уже с десяток лет покупает американские чипы. 

Предполагается, что институт использует обычные видеокарты, которые устанавливают геймеры, например, RTX 3000 или 4000 серий, а не какие-то мощные специальные чипы, что создаются для суперкомпьютеров и научной деятельности. С помощью видеокарт исследователи визуализируют различные ядерные испытания.

NVIDIA, Intel и другие уверяют, что соблюдают все законы США и не продают чипы кому попало.

 

Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования