Не спать! Лучшие игры, где у кофе особая роль

Не спать! Лучшие игры, где у кофе особая роль

Кофе можно смело назвать самым популярным напитком в мире, ведь его пьют практически во всех странах, а некоторые люди так и вообще создают что-то вроде культа вокруг него, наслаждаясь различными сортами в кругу единомышленников. Это одна из причин, по которой кофе давным-давно заглянуло в видеоигры и продолжает оставаться там в том или ином виде.

Мы решили собрать игры, где этому напитку уделили особое внимание и по ходу вашего виртуального путешествия вы неоднократно будете с ним контактировать. Так что заваривайте себе чашечку крепкого кофейка и погнали читать нашу подборку!

Coffee Talk

Не спать! Лучшие игры, где у кофе особая роль

Дата выхода: 28 января 2020
Платформы: PC, Mac, PS5, XSX|S, PS4, XOne, Switch
Только для одного
Начнем с симулятора баристы, где вам предстоит поить горячим кофе разнообразных персонажей. Действия игры происходят в вымышленном мире, где помимо людей можно легко встретить эльфов или суккубов. Все они готовы отбросить свои дела и прийти в ваше кафе на чашечку крепкого напитка, а вместе с этим еще и не против порассуждать на разные темы. От вас требуется только качественный прием и приготовление по-настоящему вкусного кофе, после которого посетитель не захочет менять место для отдыха.

Проект выполнен в мультяшной стилистике, а с точки зрения игрового процесса это оригинальная графическая новелла с определенным набором активностей. В Coffee Talk вам предстоит часами готовить кофе и общаться с посетителями, что постепенно будет двигать вперед историю. Сказать, что здесь какой-то невероятно интересный сюжет, я, к сожалению, не могу, но сам процесс приготовления кофе и диалоги по-настоящему увлекают. Так что если вы хотите игру, которая поможет расслабиться, да еще и неравнодушны к кофе, то Coffee Talk заслуживает внимания.

Страница в Steam

Red Dead Redemption 2


Дата выхода: 26 октября 2018
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne
Кооператив для: 4
Понятное дело, что Red Dead Redemption 2 целиком и полностью не посвящена кофе, но я решил добавить ее в эту подборку, так как данный напиток играет очень важную роль в проекте. Все, кто играл в шедевр от Rockstar, прекрасно помнят, что здесь огромное количество различных видов напитков и еды. Вы можете находить их абсолютно в любых местах по ходу своего путешествия и затем пробовать, чтобы восстанавливать свои характеристики. Так вот, именно кофе – самый эффективный напиток в игре для пополнения шкалы «dead eye», с которым ваша меткость моментально повысится и вы легко защитите титул «самого опасного засранца на Диком западе».

Стоит отметить, что кофе в RDR 2 еще и придется готовить, в отличие от большинства других напитков. Сперва нужно найти или купить зерна, затем кофеварку и в конце, сидя у костра, приготовить кружку горячительного напитка. Как вы понимаете, проработано это все до мельчайших деталей, как и в случае со всеми остальными механиками Red Dead Redemption 2. Соответственно, можно смело говорить о том, что перед вами игра, где кофе играет очень важную роль, просто вы могли раньше этого не замечать.

Страница в Steam
Дата выхода: 15 сентября 2016
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne, Switch
Только для одного
И переходим еще к одному проекту, где кофе явно не на первом месте, но ему уделили настолько много времени, что, по сути, в Persona 5 бодрящий напиток стал отдельной механикой. По ходу прохождения сюжета вы вместе с напарниками знакомитесь с Содзиро и оказываетесь в его кофейне под названием Cafe Leblanc. С этого момента мужчина начинает учить вас, как правильно варить кофе, и игрок получает еще одно забавное развлечение, на которое можно отвлечься от прохождения основной кампании Persona 5.

Единственный нюанс данной механики в Persona 5 заключается в том, что кофе тут можно варить часами. Здесь это что-то вроде особого ритуала, к которому владелец кафе относится с особым трепетом. Даже после того, как он передаст вам все знания, время на заваривание кофе особо не сократится. Тем не менее Persona 5, будучи отличной ролевой игрой, умудрилась еще и создать симулятор баристы в формате одной из активностей, и как минимум за это вам стоит попробовать этот шедевр.

Страница в Steam

Necrobarista


Дата выхода: 8 августа 2019
Платформы: PC, Mac, PS5, PS4, Switch
Только для одного
Еще одна графическая новелла в нашей подборке, только на этот раз с видом от первого лица. С точки зрения игрового процесса, Necrobarista – удивительная игра, ведь такой смеси подходов к реализации геймплея вы точно больше нигде не увидите. При этом здесь еще и довольно странный сюжет, в который придется вникать постепенно. Тут кофе – это что-то вроде умиротворяющего напитка, который показывает глубинные чувства души человека. То есть выпивая его, можно понять, кем был умерший при жизни. Возможно, вы уже поняли, но готовить ободряющие напитки в Necrobarista вам придется именно мертвецам.

На этом строится вся игра, через вас будут проходить десятки трупов. Все это обставлено в формате диалогов, где необходимо выслушать NPC и правильно подобрать ему версию напитка. В итоге вы постепенно будете узнавать, что происходит в мире Necrobarista, и двигаться вперед. Главный плюс игры в том, что тут есть и довольно интересный сюжет, и геймплей не заставит заскучать. Именно поэтому поиграть стоит всем, кто неравнодушен к кофе, в Necrobarista вы точно найдете для себя что-то интересное.

Страница в Steam

CoffeeBiz Tycoon

Не спать! Лучшие игры, где у кофе особая роль

Дата выхода: 31 октября 2018
Платформы: PC
Только для одного
Если вам нравятся симуляторы управленца и кофе, то стоит обратить внимание на CoffeeBiz Tycoon. Это небольшой инди-проект, который делала маленькая студия, но, что называется, с душой. Здесь вы начинаете как владелец небольшого киоска, который продает крепкий напиток прямо на улице. Постепенно можно разрастись до полноценного кафе и тем самым создать свою кофейную империю.

Игра сделана в пиксельной стилистике, но это никак не сказывается на ее увлекательности. Разработчики грамотно подошли к процессу приготовления кофе и развития собственного бизнеса. Первое время ключевые механики CoffeeBiz Tycoon могут показаться непонятными, но стоит уделить проекту несколько часов и вы уже не сможете оторваться. Это именно та игра, которая наглядно показывает, как из киоска по продаже кофе стать богатым бизнесменом и что для этого придется делать. Обязательно попробуйте, это одна из лучших игр про кофе, которая вместе с тем еще и малозаметная.

Страница в Steam

Pokemon Cafe Mix


Дата выхода: 23 июня 2020
Платформы: Switch, Android, iOS
Только для одного
Каких только игр не выходило за все время существования франшизы «Покемон». Ее владельцы продавали права разработчикам игр направо и налево, в связи с чем игроки получили немало занимательных проектов, многие из которых стали бессмертной классикой. Pokemon Cafe Mix назвать такой сложно, но ей удалось стать добротной игрой для мобильных устройств и консоли Switch, которая предлагает не типичный проект про управление кафе. На механики из классических симуляторов можете даже не надеяться.

Pokemon Cafe Mix – это скорее игра-головоломка, где все управление заведением осуществляется путем решения небольших загадок и участии в мини-активностях. При этом сделано это все настолько грамотно, что играя в Pokemon Cafe Mix, вы перестанете замечать, как тратите на нее десятки часов. В общем, все сделано в лучших традициях Nintendo, когда вроде бы выглядит просто и геймплей понятен, но чем-то игра прямо таки завораживает. Советую попробовать на телефоне, в дорогу данный проект самое то.

Страница в eShop

Cat Cafe Manager

Не спать! Лучшие игры, где у кофе особая роль

Дата выхода: 14 апреля 2022
Платформы: PC, Switch
Только для одного
Игры про кофе – это, конечно, хорошо, но что если я вам скажу, что есть проект, который объединил в себе кофе и котиков? Cat Cafe Manager можно назвать идеальным сочетанием всего милого, теплого и приятного, что есть в этом мире. По сюжету, главная героиня проекта получает в наследство старое кошачье-кафе своей бабушки и решает, что его стоит привести в порядок. Именно с этого начинается ваше путешествие в мир владельца заведения, которое варит отменный кофе и дает возможность посетителям погладить пушистых негодяев.

На первый взгляд Cat Cafe Manager кажется довольно простой игрой, в которой минимальное количество активностей. Тем не менее стоит провести в ней несколько часов, как вы поймете, что ошибались. Проект постепенно вываливает на игрока возможности и дает ему разные варианты для развития кафе. Вы сами можете решать, каких котов в нем держать, какие блюда готовить и, конечно же, какой кофе подавать посетителям. Сделано это все в мультяшной стилистике, которая идеально подошла Cat Cafe Manager, так что обязательно попробуйте. На Switch – это, пожалуй, одна из самых увлекательных игр прошлого года.

Страница в Steam

Animal Crossing


Дата выхода: 20 марта 2020
Платформы: Switch
Кооператив для: 8
Ну и напоследок у нас один из хитов Nintendo, который влюбил своей простотой и разнообразием миллионы игроков еще в 2020 году. Для меня до сих пор остается загадкой, как Animal Crossing удалось стать мегапопулярной, но когда у проекта такие заоблачные продажи, он не может быть на самом деле провальным. Разработчикам удалось придумать успешную формулу геймплея, которая сочетает в себе несколько механик из выживалок и симуляторов управленца. В итоге только в Animal Crossing можно часами заниматься исследованиями, а потом отправиться в кофейню и еще какое-то время просто распивать кофе с виртуальными друзьями.

Только здесь пауза на кофе сделана настолько уместно и увлекательно, что вы с удовольствием будете проводить в кофейне свободное время и знакомиться с разнообразными персонажами. Некоторых даже можно позвать лично, чтобы они пришли с вами распить по чашечке крепкого. В общем, как ни крути, а кофе в Animal Crossing играет очень важную роль, и здесь вы неоднократно будете с ним сталкиваться, поэтому игра абсолютно заслуженно попадает в нашу подборку.

Страница в eShop

😁
0

😲
0

😢
0

😡
0

🤢
2
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования