Опасно для арахнофобов. Самые страшные пауки в видеоиграх

Опасно для арахнофобов. Самые страшные пауки в видеоиграх

Не секрет, что пауки относятся к тем существам, которых чаще всего боятся. Это не удивительно, ведь внешний вид этих созданий довольно пугающий, да и некоторые из них еще и ядовитые, что вызывает дополнительные опасения.

Видеоигры, пожалуй, единственный способ побороть арахнофобию и сразиться со своими страхами. Мы решили вспомнить не просто проекты, где есть пауки, а именно самых жутких представителей членистоногих, которых когда-либо придумали для игр.

Паук-изверг – Last Year: After Dark

Опасно для арахнофобов. Самые страшные пауки в видеоиграх

Начнем с игры, которая после релиза в 2018 году моментально стала узнаваемой, но спустя какое-то время ее популярность словно куда-то испарилась. Чем это было вызвано, непонятно до сих пор, но чем точно многим запомнилась Last Year: After Dark, так это наличием жуткой твари под названием Паук-изверг. Это существо выглядит как самый обычный паук, только огромных размеров. Тем не менее то, что оно не несет никакой угрозы, – это ошибочное мнение. В игре Паук-изверг – один из немногих, кто без проблем может догнать протагониста и отправить его на тот свет за считаные минуты.

Стоит отметить, что данный монстр собрал все сильные стороны разных видов пауков. В Last Year: After Dark он плюется ядом, наносит рубящие атаки своими конечностями и, конечно же, плетет паутину. То есть перед вами тварь, которая может и создать ловушку для главного героя, чтобы потом медленно и мучительно пытать его своими конечностями, и быстро атаковать ядом, что заставит протагониста страдать. Вариантов атак у Паука-изверга хоть отбавляй, поэтому он и попадает в нашу подборку.

Обычные пауки – Grounded


Мы решили добавить обычных пауков из выживалки под названием Grounded только потому, что именно здесь они могут напугать даже людей, которые вообще не боятся членистоногих. Дело в том, что по ходу исследования карты пауки здесь могут напасть внезапно, при этом они одни из самых серьезных противников. Пара ударов, и ваш персонаж отправляется на тот свет вместе со всем прогрессом, который вы могли получать десятки часов.

Также стоит отметить, что к релизной версии разработчики добавили в Grounded несколько разновидностей пауков. Все они имеют аналоги в реальной жизни, но когда ты видишь такое существо огромных размеров (а по сюжету Grounded вы управляете уменьшенным ребенком), то как-то сразу становится не по себе. Дошло до того, что создатели игры даже добавили возможность включить режим арахнофобии, где этих врагов вообще нет, и за такое внимание к деталям им стоит сказать спасибо. Так или иначе, Grounded – отличный пример игры, где самые обычные пауки из нашей с вами жизни выглядят как жуткие монстры.

Фрея – Dark Souls 2

Опасно для арахнофобов. Самые страшные пауки в видеоиграх

Естественно мы не могли обойтись без существа из серии Dark Souls, потому что в этих играх что ни босс, то настолько мерзкая тварь, которую невозможно выкинуть из своей головы еще долгое время после прохождения. Фрея, пожалуй, самое мерзкое членистоногое создание во всех souls-like играх, но если говорить о битве с ней, то она скорей всего не вызовет у вас никаких трудностей. Несколько раз умереть придется разве что из-за ее детей, но и к их атакам можно адаптироваться.

В данном случае, помимо внешнего вида Фреи, пугает еще и ее история. Путешествуя по миру Dark Souls 2, вы можете узнать, что когда-то это создание было обычным домашним питомцем. Тем не менее потом что-то пошло не так, и огромная паучиха решила, что хочет стать самостоятельной. С тех пор она увеличилась в размерах и наплодила себе целую армию для защиты. Вместе со своими отпрысками Фрея зомбировала и съедала невинных людей, так что наказать главному герою ее точно есть за что, и у вас будет такая возможность.

Силита – Darksiders


Даже один паук может напугать человека с арахнофобией, но что он скажет, если ему придется иметь дело с целым выводком? Создатели босса под названием Силита в игре Darksiders, видимо, хотели уничтожить психику игроков, которым некомфортно смотреть на членистоногих. Дело в том, что это мать выводка, и ее главное оружие – целая орава пауков, которые атакуют главного героя.

Также стоит отметить, что Силита может говорить. После первой встречи она начинает отпускать разного рода шуточки в адрес главного героя, а также всячески запугивать. Если вы не боитесь пауков, то вряд ли обратите на это внимание, но вот все остальные, скорей всего, будут чувствовать себя некомфортно. В общем, создатели Darksiders сделали все, чтобы люди с арахнофобией точно прошли мимо их проекта, поэтому Силита со своим выводком уже в процессе боя пугает и тех, кто в реальной жизни пауков не боится.

Металлическая Королева – Brutal Legend

Опасно для арахнофобов. Самые страшные пауки в видеоиграх

Если вы играли в Brutal Legend, то прекрасно помните, что в этой игре абсолютно все про метал-рок. В принципе для фанатов этого жанра музыки она и создавалась, и не удивительно, что попала только в них. Именно за счет выбора такого направления в стиле здесь практически каждый более-менее стандартный противник как-то усовершенствован. Например, Металлическая Королева только на первый взгляд обычный паук, если присмотреться к ней поближе, то вы увидите, что существо заковано в 3 слоя металла, которые вам придется уничтожить.

Битва с этим боссом – одна из самых сложных в Brutal Legend, поскольку первое время он практически неуязвим. При этом атаки металлическими конечностями наносят главному герою внушительный урон, а еще Королева может плеваться роем пауков. В общем, в битве вам точно будет несладко, но учитывая боевую систему Brutal Legend, победа над Металлической Королевой – это отдельный вид наслаждения. Обязательно попробуйте, возможно, именно эта игра придумала единственный рабочий способ борьбы с арахнофобией.

Королева Пауков – Okami


Okami, без угрызений совести, можно назвать шедевральным проектом с точки зрения визуала и постановки сюжета. Дизайнеры настолько внимательно подошли к деталям, что буквально каждый противник и персонаж в этой игре запоминается с первых секунд, и его образ сложно выбросить из головы до финальных титров. Лучше всего у них получилось поработать над боссами, но в данной ситуации нас интересует первый, а именно – Королева Пауков.

Это существо, пожалуй, можно назвать самым жутким в Okami, настолько мрачно и неприятно оно выглядит. По сюжету это вообще не паук, а демон ёкай, который принял его форму. В принципе, это становится понятно, когда игрок начинает рассматривать босса. У Королевы Пауков 8 лапок, но заканчивается каждая из них человеческой рукой. По-настоящему неприятное зрелище, которое запомнится на долгое время. Так что я бы не рекомендовал проходить Okami, если у вас арахнофобия, скорей всего, приступ случится уже на первом боссе.

Ром – Bloodborne

Опасно для арахнофобов. Самые страшные пауки в видеоиграх

И снова у нас souls-like проект, который запомнился своими жуткими боссами. Пожалуй, именно в Bloodborne разработчики по полной оттянулись по части дизайна и тем самым увеличили количество фобий у своих фанатов. Одним из самых страшных и одновременно мерзких боссов игры можно назвать Ром, которая также носит название Пустой Паук.

Один внешний вид этого создания уже вызывает неприятное ощущение. Дело в том, что голова Ром местами напоминает изуродованное человеческое лицо, а тело – какой-то бесформенный мешок, внутри которого постоянно что-то шевелится. Я думаю, те, кто играл в Bloodborne, прекрасно помнят свои эмоции после первой встречи с Ром. Это существо одно из самых мерзких в игре. Добавьте к этому несколько смертоносных атак, вроде метеоритного дождя и призыва своих деток, после чего получите одну из самых кошмарных битв в игре, которая точно запомнится надолго. Эта дуэль точно не для слабонервных.

Армогохма – The Legend of Zelda: Twilight Princess


Серия игр The Legend of Zelda известна многим по своему достаточно стандартному набору монстров. Как правило, разработчики никогда с ними не заморачивались, и существа годами кочевали из одной части франшизы в другую. Одним из самых часто встречающихся противников стали именно пауки, но серьезно напугать вас сможет только Армогохма.

Это кошмарная мать пауков, которая появляется в The Legend of Zelda: Twilight Princess, выглядит по-настоящему неприятно. Ее острые конечности и волосатое брюхо наверняка запомнили многие игроки и не могут выкинуть из головы по сей день. При этом существо еще и передвигается по потолку, что невероятно пугает, когда встречаешься с ним в замкнутом пространстве, которых в The Legend of Zelda: Twilight Princess не так уж и много. Единственное уязвимое место Армогохмы – это огромный глаз, который она постоянно прячет. Так что, кроме пугающего вида, данное существо еще и можно назвать одним из самых сложных врагов, который постоянно подкидывает игроку массу проблем.

Силуэт паука – Limbo

Опасно для арахнофобов. Самые страшные пауки в видеоиграх

И напоследок у нас Силуэт паука из Limbo, который пугает игрока, будучи обычной тенью. Разработчики проекта выбрали для себя необычный подход к дизайну, поэтому главный кошмар протагониста лишь напоминает членистоногое, но что из себя представляет на самом деле – вы так и не узнаете. Тем не менее моменты, в которых огромные острые конечности разными способами убивают маленького мальчика, вряд ли оставят кого-то равнодушным. Эти сцены как пугали геймеров во время релиза Limbo, так и сегодня способны заставить мурашки табуном пробежаться по вашей коже.

Кроме того, стоит отметить, что на протяжении всей игры вы так и не увидите паука полностью. Разработчики показывают то только его конечности, то выглядывает половина тела. Это сделано для того, чтобы ваше воображение само закончило образ этого жуткого создания, и это работает. В общем, если вы боитесь пауков, то после прохождения Limbo этот страх, очевидно, только усилится. Настолько неприятного и одновременно простого паука еще нужно было придумать, и у создателей данной игры это точно получилось.

Как видите, пауки в разных формах встречаются в видеоиграх достаточно часто. Мы постарались собрать самых разных членистоногих, которые по-настоящему пугают, и им даже не обязательно быть боссами или главными антагонистами игры. Пишите свои варианты самых страшных пауков в видеоиграх, которые мы упустили. Уверен, что есть немало подобных примеров, которые способны развить арахнофобию.

😍
3

😁
0

😲
1

😢
0

😡
0

🤢
0
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования