Подборка лучших игр 2022 года для слабых ПК

Подборка лучших игр 2022 года для слабых ПК

Наверняка многие заметили тенденцию, что современные проекты стали требовать от игроков наличия более мощного железа. Тем не менее в графическом плане или с точки зрения появления каких-то новых механик они, как правило, остаются на уровне тайтлов прошлых лет. Почему так происходит, разработчики умалчивают, а рекламные кампании продолжают попытки обосновать завышенные системные требования добавлением в игру трассировки лучей или каких-то других странных фич, которые в процессе прохождения остаются незаметными.

К счастью, остаются и те игры, которые не будут насиловать ваш ПК и будут комфортно играться, даже если вы не обновляли железо 5-8 лет. Именно такие проекты прошлого года мы и решили собрать здесь.

LEGO Star Wars: The Skywalker Saga

Подборка лучших игр 2022 года для слабых ПК

Дата выхода: 5 апреля 2022
Системные требования: 8 GB ОЗУ, GeForce 750 Ti
Кооператив для: 2
Пожалуй, самая требовательная к железу игра в нашей подборке, но тем не менее она все равно будет комфортно работать на относительно слабых ПК. Впрочем, те, кто хоть раз запускал LEGO-игры, прекрасно это понимают. При этом LEGO Star Wars: The Skywalker Saga – это, по сути, 9 отдельных игр в одном проекте, потому что разработчики объединили в своем детище приключения по всем номерным частям кинофраншизы. Соответственно, вас ждет путешествие, которое начнется с трилогии приквелов и, пройдя через оригинальную трилогию, даст возможность почувствовать себя джедаем еще и в сюжете новой трилогии.

Что касается игрового процесса, то тут все зависит от конкретного уровня. LEGO Star Wars: The Skywalker Saga настолько многогранная с точки зрения геймплея, что вы постоянно будете удивляться тому, как разработчики умудрились объединить это все в кучу. На одном уровне вы попадаете в перестрелку со штурмовиками, и это чистой воды шутер от третьего лица; на другом просто исследуете локации и решаете головоломки, как в классической адвенчуре; ну а на третьем можно и вовсе попасть в файтинг аля Soulсalibur, только на световых мечах. LEGO Star Wars: The Skywalker Saga – однозначно то, что нужно для слабого ПК, ведь с этой игрой вы найдете, чем себя занять на протяжении долгого времени.

Страница в Steam

Ravenous Devils

Подборка лучших игр 2022 года для слабых ПК

Дата выхода: 29 апреля 2022
Системные требования: 4 GB ОЗУ, GeForce 750
Только для одного
Такого симулятора менеджера с довольно жуткими элементами хоррора вы еще точно не видели. По сюжету Ravenous Devils, вы управляете сумасшедшей парочкой, которая убивает своих посетителей, а затем устраивает «перерабатывает» их тела и зарабатывает на полученных отходах. Например, сами останки становятся удобрениями для растений, а одежда превращается в ткань, затем из нее создаются новые вещи и продаются уже как новые. Такое вы вряд ли встретите в любой другой игре, так что как минимум за счет необычной концепции попробовать Ravenous Devils точно стоит.

Что касается игрового процесса и конечных целей, то вам нужно непрерывно расправляться с людьми, придумывать, как продать то, что после них осталось, и сделать свой бизнес максимально прибыльным. Естественно, по ходу игры у вас будут возникать разные проблемы и дополнительные задачи, но именно благодаря этому в Ravenous Devils и интересно играть. Полное прохождение займет примерно 5 часов, но за счет возникновения рандомных ситуаций и вариативности, вам точно захочется это сделать несколько раз.

Страница в Steam

Cult of the Lamb


Дата выхода: 10 июня 2022
Системные требования: 4 GB ОЗУ, GeForce 560 Ti
Только для одного
Игры в жанре roguelike остаются на пике популярности, и разработчики продолжают экспериментировать с данными проектами, регулярно предлагая геймерам какие-то новые подходы и механики. Прошлогодняя Cult of the Lamb не стала исключением и в очередной раз смогла подарить игрокам новый взгляд на жанр. Здесь вам придется создать собственный культ, основная цель которого – регулярно расти и избавиться от приверженцев других культов. В итоге игрок и его фанатики должны стать единственной силой в мире игры и сделать все возможное, чтобы его секта не загнулась.

Игра выполнена в мультяшной стилистике, и сектанты здесь представлены в виде разнообразных животных. Ваша основная задача – построить базу, потом надо добывать ресурсы для ее развития и постоянно вербовать новых последователей. При этом в Cult of the Lamb полно разнообразных механик и, например, после того как к вам придет новый фанатик, в какой-то момент он попросит о каком-то одолжении, и вам лучше ему помочь, чтобы не потерять участника культа. Игровой процесс очень разнообразный и затягивающий, что и сделало Cult of the Lamb популярной инди-игрой в прошлом году. Ну а еще это один из немногих проектов, где вы играете за зло, поэтому обратить внимание на данный тайтл точно стоит.

Страница в Steam

Neon White

Подборка лучших игр 2022 года для слабых ПК

Дата выхода: 16 июня 2022
Системные требования: 6 GB ОЗУ, GeForce 660 Ti
Только для одного
Перед вами необычная смесь шутера от первого лица и платформера, где все нужно делать на время. По сути, установка ограничений в виде временных рамок и стала главной фишкой Neon White. Вам захочется каждый раз бить собственный рекорд, чтобы становиться лучше и через соперничество с самим собой улучшать собственные показатели. При этом стоит отметить, что здесь полно уникальных уровней и внушительный арсенал, который представлен в виде набора карт.

Получать карточки с оружием игрок будет по ходу перемещения по уровню и, как правило, они тут же расходуются на первой головоломке, а затем вы находите новый. В Neon White постоянно что-то двигается и меняется, что заставляет игрока максимально сконцентрироваться на процессе и быть внимательным каждую секунду. Обязательно попробуйте данный проект, ничего подобного уже давно не выходило, а так у вас появится уникальная возможность прикоснуться к необычному жанру, еще и прям мощного железа для этого не требуется.

Страница в Steam

SIGNALIS


Дата выхода: 27 октября 2022
Системные требования: 2 GB ОЗУ, GeForce 650 Ti
Только для одного
Если вы любите необычные игры, которые дают возможность окунуться в какую-то уникальную атмосферу, то SIGNALIS отличный вариант. Этот проект относится к самым обычным адвенчурам с необходимостью исследовать уровни, принимать участие в мини-играх и справляться с головоломками разной сложности. При этом здесь настолько увлекательный сюжет про взаимоотношения андроидов в будущем, что каждый поклонник научной фантастики будет просто визжать от радости. Добавьте к этому пиксельное оформление под sci-fi и получите идеальный проект на несколько вечеров, который отложится в вашей памяти на долгие годы.

Стоит отметить, что несмотря на то что SIGNALIS делала небольшая студия, тут можно увидеть несколько интересных приемов, которые подают происходящее на экране. Например, создатели сделали несколько моментов, где камера, находясь большую часть времени сбоку, внезапно меняется на камеру от первого лица, и это сразу же меняет восприятие от игры. К тому же дизайнеры еще и смогли отлично объединить 2D и 3D графику, что помогает SIGNALIS выгодно выделиться на фоне большинства других инди-проектов. Так что если истории про будущее, андроидов, ИИ и подобные вещи вам нравятся или как минимум не вызывают отвращения, то ознакомиться с данным проектом точно стоит. Тем более работать он будет даже на ПК 10-летней давности, вот настолько игра не привередлива к железу.

Страница в Steam

Soulstone Survivors

Подборка лучших игр 2022 года для слабых ПК

Дата выхода: 7 ноября 2022
Системные требования: 4 GB ОЗУ, GeForce 580
Только для одного
Игра, которая привлекла к себе внимание еще на стадии раннего доступа прошлым летом. Дело в том, что Soulstone Survivors – это такая себе продвинутая версия Vampire Survivors, которая вышла в 2021 году и стала хитом прошлого года (именно из-за даты релиза она и не попала в подборку, но для слабых ПК это маст-плэй!). Проект приглянулся геймерам за счет обилия контента и максимально простого игрового процесса. Игрок просто бегает по локациям и убивает мобов пачками. Параллельно он зарабатывает различные ресурсы, которые можно потратить в кузне на улучшение оружия. После того как ваше обмундирование стало круче, вы снова отправляете на охоту за мобами, и так до бесконечности.

Soulstone Survivors предлагает довольно много героев с разными навыками и характеристиками. Также в релизной версии появилось больше разновидностей врагов, чем было в раннем доступе, а еще их разделили на рядовых, элитных и мини-боссов. Вам также понравится простая, но приятная 3D графика и фэнтезийный стиль. На слабых ПК Soulstone Survivors идет без проблем, так что обладателям устаревшего железа однозначно стоит попробовать.

Страница в Steam

Pentiment


Дата выхода: 15 ноября 2022
Системные требования: 4 GB ОЗУ, GeForce 650 Ti
Только для одного
И закончить бы хотелось проектом, который остался практически незамеченным в прошлом году, но по большей части из-за отсутствия локализации. Если вы знаете английский хотя бы на среднем уровне, то Pentiment станет для вас отличным проектом, который без проблем запускается на слабых ПК и способен подарить десятки часов увлекательных приключений. Игра представляет собой классическую адвенчуру с примесью графической новеллы. Главный герой расследует убийство в европейском городе 16 века, чтобы спасти от казни своего приятеля. В процессе игры вам предстоит беседовать с различными персонажами, решать загадки разного уровня сложности и постоянно делать сложный выбор.

При этом привлекает Pentiment, в первую очередь, своим уникальным стилем. Эта игра выглядит так, словно рисунки из книги сказок ожили и начали жить своей жизнью в рамках видеоигры. Дизайнеры отлично продумали оформление, причем до мельчайших деталей, и визуально перепутать Pentiment с чем-то другим просто не получится. Ну а еще тут куча интересных диалогов и запоминающихся историй, но помимо слабого ПК, вам нужно еще и знать английский. Поверьте, это тот случай, когда наконец-то стоит задуматься над его изучением.

Страница в Steam

Мы постарались собрать игры для слабых ПК 2022 года в самых разных жанрах, чтобы каждый смог подобрать себе игру по вкусу. Как видите, несмотря на то что игры продолжают все больше требовать от железа, находятся отличные проекты, которые этого не делают. Пишите, во что играли из нашей подборки и чем вам понравились эти проекты в комментариях. А также накидывайте свои варианты!

😍
2

😁
2

😲
1

😢
0

😡
0

🤢
2
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования