Подборка самых страшных симуляторов ходьбы

Подборка самых страшных симуляторов ходьбы

Симуляторы ходьбы привлекают игроков зачастую более глубоким погружением в игровой процесс. Когда в проекте отсутствует боевая система, он, как правило, делает упор на атмосферу и сюжет. Мы решили сделать подборку самых страшных симуляторов ходьбы, которые умело используют элементы хоррора и никого не оставят равнодушными. Так что садитесь поудобнее, вас ждет кошмарная прогулка.

Death Stranding


Дата выхода: 8 ноября 2019
Платформы: PC, PS5, PS4
Только для одного
Открывает нашу подборку проект от гения игровой индустрии – Хидео Кодзимы, под названием Death Stranding. Да, это не чисто хоррор, но это не значит, что здесь не нашлось места для по-настоящему пугающих моментов. Чего только стоят те сцены, когда главный герой спокойно путешествует по Америке будущего и внезапно не его пути появляются страшные твари, после чего ему остается только спасаться бегством. Иногда такие моменты пугают больше, чем скримеры в классических хоррорах, так что устрашающей атмосферы у Death Stranding не отнять.

Также в игре есть несколько по-настоящему пугающих локаций, которые во всей красе демонстрируют разрушенные участки огромной страны, где больше никогда не будет жизни. Ну и в целом Death Stranding – игра про одиночество, и в процессе продолжительных блужданий по карте игрок неоднократно будет испытывать страх неизведанного, потому что предугадать, что тебя ждет в этой игре за следующим поворотом, просто невозможно. Рекомендую попробовать поклонникам симуляторов ходьбы и игр с просто размерянным и медитативным геймплеем. Вам наверняка понравится этот нестандартный проект, который, по сути, стал родоначальника нового жанра с элементами симуляторов ходьбы.

Дата выхода: 15 августа 2017
Платформы: PC, Mac, PS5, XSX|S, PS4, XOne, Switch
Только для одного
До выхода Observer проекты в стилистике киберпанк никогда не пугали игроков, а, наоборот, давали им суперсилы и возможность почувствовать себя сверхчеловеком в мире будущего. Разработчики этой игры решили взглянуть на данный сеттинг с другой стороны и показать его самые страшные кошмары, которые скрываются за прикольными гаджетами, продвинутыми имплантами и другими крутыми штуками, которые нравятся фанатам кибер-панка.

При этом Observer можно назвать самым обычным симулятором ходьбы, где вам придется просто исследовать локации, решать головоломки и знакомиться с историей виртуального мира через всякие записки и послания. Тем не менее атмосфера в игре настолько гнетущая и пугающая, что уже спустя пару часов вам захочется во чтобы то не стало покинуть этот мир будущего, даже несмотря на все его красоты. Обязательно попробуйте, если хотите новых ощущений и устали от классических хорроров, где действия происходят в старых замках, домах или деревнях. В Observer вас будут пугать современные офисы, лаборатории и бункеры, а также ужасающая стилистика, которая проработана просто на 5 с жирным плюсом.

Страница в Steam

Blair Witch


Дата выхода: 30 августа 2019
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne, Switch
Только для одного
На релизе этот проект встретили неоднозначно, но несмотря на это, Blair Witch – достаточно пугающий «симулятор ходьбы», который начинает щекотать нервы с самого начала и в очень неторопливой манере делает это до самого финала. Сюжет строится на путешествии полицейского в отставке по имени Эллис, который в поисках пропавшего мальчика попадает в странный лес. Ходят слухи, что здесь якобы раньше жили ведьмы, но никто в это не верит. Уже спустя несколько часов блужданий среди высоких деревьев оказывается, что легенды были правдивыми.

Blair Witch умело пугает атмосферой, звуками и огромным количеством мелочей. По ходу прохождения вы встретите массу отсылок к различным ужастикам, и некоторые из них пробирают до мурашек. К тому же здесь есть еще и максимально жутко обставленные локации, поэтому из них захочется как можно быстрее выйти, но игра далеко не всегда будет давать такую возможность. Что касается игрового процесса, то это чистой воды симулятор ходьбы с головоломками разной сложности. В общем, будет жутко, страшно, но в то же время интересно и увлекательно. После прохождения вы точно сможете побороть свой страх темноты и неизвестного.

Страница в Steam

Amnesia: The Dark Descent

Подборка самых страшных симуляторов ходьбы

Дата выхода: 8 сентября 2010
Платформы: PC, Mac, XSX|S, PS4, XOne, Switch
Только для одного
Несмотря на то что этой игре уже 11 лет, я не мог не добавить ее в подборку, так как Amnesia можно считать родоначальником жанра симулятор ходьбы с элементами хоррора. Именно после этой игры многие начали выпускать подобные проекты, которые невероятно пугали и заставляли геймеров еще долго спать с включенным светом. При этом Amnesia: The Dark Descent привлекает внимание не сколько игровым процессом, сколько отличным сюжетом, который увлекает с первых минут и не отпускает до финальных титров. Вам гарантировано захочется узнать, что происходит в старинном замке Бренненбург и какие секреты он скрывает.

Что касается игрового процесса, то это самый простой симулятор ходьбы с массой интересных головоломок, которые придется решать в не самых приятных локациях, и параллельно следить за психологическим состоянием главного героя. Игра может внезапно закончится исключительно из-за того, что протагонист слишком напуган и просто сошел с ума. До выхода Amnesia: The Dark Descent ничего подобного в играх не было, поэтому за счет своей пугающей атмосферы и размеренного геймплея ее однозначно можно назвать одним из самых страшных стимуляторов ходьбы.

Страница в Steam

Серия Layers of Fear


Дата выхода: 15 февраля 2016 — 28 мая 2019
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne, Switch
Только для одного
Перед вами классический хоррор, который выполнен в жанре симулятора ходьбы. Игровой процесс Layers of Fear сводится к тому, что вам нужно путешествовать по странным локациям в поисках каких-то вещей. Попутно игра потребует решать загадки и познакомит с сюжетом через разнообразные записки и другие мелочи. При этом атмосфера в Layers of Fear настолько «давит» на психику, что уже с первых минут вы начнете постоянно оборачиваться, ожидая увидеть опасность буквально за каждым углом.

Разработчикам удалось сделать потрясающие локации, которые одновременно и пугают, и вызывают интерес. Вам точно не захочется покинуть Layers of Fear после того, как она вас несколько раз напугает, потому что не сможете утолить свое любопытство, не узнав, чем закончится все происходящее. Ну а еще несмотря на то что это, по сути, инди-проект, он предлагает неплохую графику и отменный геймдизайн. Если вам нравятся симуляторы ходьбы, которые способны по-настоящему напугать, то выбор в пользу Layers of Fear очевиден.

Страница в Steam

SOMA

Подборка самых страшных симуляторов ходьбы

Дата выхода: 22 сентября 2015
Платформы: PC, Mac, XSX|S, PS4, XOne
Только для одного
Будучи симулятором ходьбы, SOMA умудряется напугать с первых минут и заставить игрока находиться в напряжении до самого финала. Здесь настолько странная и нервная атмосфера, что вам будет постоянно казаться, как будто за вами кто-то следит. При этом действия игры происходят на заброшенной подводной базе, где вроде бы как никого нет в живых.

SOMA – одна из тех игр, которой удается вызвать чувство беспомощности и настоящую панику, особенно когда вы начинаете глубже погружаться в происходящее на подводной базе. При этом геймплей очень простой, и кроме путешествия по уровням, вам, по сути, больше ничего делать и ненужно. Встречаются простые головоломки и различные предметы, которые проливают свет на происходящее в этом страшном месте, но большую часть прохождения вы просто исследуете местность. Если вам нравится такой геймплей, то SOMA, пожалуй, одна из лучших игр, главное погрузиться в нее с головой, и тогда вы получите массу удовольствия.

Страница в Steam

P.T.


Дата выхода: 12 августа 2014
Платформы: PS4
Только для одного
P.T. можно заслуженно назвать феноменом, потому что ей удалось стать лучшим хоррором всех времен по мнению многих геймеров, будучи простой демкой, которая проходится менее, чем за полчаса. Стоит отметить, что это еще одно творения гения Хидео Кодзимы, который умудрился в так называемый «пробник» полноценной игры, которая так и не увидела свет, засунуть столько пугающих элементов, что некоторым «мастодонтам» жанра и не снилось.

При этом P.T. – это чистой воды симулятор ходьбы, в котором вам просто нужно идти по коридору и пытаться не обделаться от происходящего. В демке продумано все до мелочей и есть немало пугающих моментов, поэтому медитативным и размеренным игровой процесс уж точно не назовешь. Тем не менее этот странный коридор может свести с ума за считанные минуты и заставить испытывать неподдельную тревогу. Вот так нужно делать ужастики в жанре симуляторов ходьбы, многим игроделам стоит поучиться у Кодзимы.

Visage

Подборка самых страшных симуляторов ходьбы

Дата выхода: 2 октября 2018
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne
Только для одного
Проект с невероятно пугающей атмосферой, который после полного прохождения заставит вас еще долго проверять каждый шкаф в своей квартире и боятся любого шороха. Эта игра вобрала в себя все лучшее от хорроров и завернула в неторопливый геймплей симуляторов ходьбы. По сути, игрок просто путешествует по старому дому, пытается не попасть в ловушку и слышит странные звуки. Тем не менее атмосфера настолько нагнетающая, что уже спустя несколько часов захочется выключить и посмотреть какой-то добрый мультик, иначе можно просто сойти с ума.

Я бы еще отметил, что Visage приятно удивляет визуалом и геймдизайном. Каждый фрагмент игры сделан максимально качественно и вызывает какие-то эмоции. Это такая себе психологическая проверка, причем не только вашего страха, а и ментального состояния в целом. Полностью пройти Visage сможет только психологически стабильный человек, потому что то, как игра проникает в сознание и меняет атмосферу звуковыми эффектами, под силу переварить далеко не каждому.

Страница в Steam

Серия Outlast


Дата выхода: 4 сентября 2013 — 25 апреля 2017
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne, Switch
Только для одного
И закрывает нашу подборку дилогия Outlast, которая в свое время считалась эталоном жанра хоррор. После выхода первой части, та в одночасье стала мега-популярной, и об этом проекте знали даже те, кто к видеоиграм не имеет никакого отношения. Для некоторых людей она стала таким же развлечением, как «Мафия» или «Твистер». Собираешь компанию друзей, запускаешь Outlast и начинаете проходить ее друг за другом, пока кому-то не станет настолько страшно, что он не попросит заменить его.

В проекте на высшем уровне качества сделано практически все. Отличная графика, страшные монстры, интересная история, потрясающие звуковые эффекты и, конечно же, ужасающая атмосфера безысходности, которая преследует с самого начала. При этом игровой процесс идеально подходил даже казуалам, потому что вам нужно просто ходить по уровням, искать всякие записки и пытаться выбраться, освещая себе путь фонариком, в котором периодически садится батарейка. Ничего сложного, но в этом и плюс Outlast: она не про геймплей, она про эмоции. Если до сих пор не играли в эту серию, то настоятельно рекомендую попробовать. Ну а тем, кто уже прошел дилогию вдоль и поперек, желаю дождаться третьей части, которая вроде бы должна выйти в мае 2023.

Страница в Steam

На этом наша подборка самых страшных симуляторов ходьбы подошла к концу. Мы постарались собрать игры в самых разных сеттингах, чтобы каждый смог подобрать себе проект по вкусу. А если вам нравятся подобные игры и вы считаете, что какого-то достойного проекта нет в нашей подборке, то обязательно напишите о нем в комментариях.

😍
6

😁
1

😲
0

😢
0

😡
0

🤢
0
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования