ТОП 10: Лучшие игры с телекинезом

ТОП 10: Лучшие игры с телекинезом

Игра Atomic Heart получила широкую известность благодаря своей телекинетической перчатке, но есть и другие игры, в которых эта суперспособность была реализована с помощью одной лишь мысли. Телекинез — одна из самых популярных способностей, наряду с полетом, сверхсилой и неприлично большим богатством. Видеоигры позволяют нам играть с самыми разными фантастическими способностями, и телекинез — одна из самых изысканных. С увеличением возможностей видеоигр по визуализации и моделированию поведения физических объектов, эта способность со временем только возросла.

10. Bioshock 2

ТОП 10: Лучшие игры с телекинезом

Дата выхода: 18 июня 2010
Платформы: PC, X360, PS3
Мультиплеер: ✔
Bioshock — одна из первых игр, о которых вы подумаете, где есть приличная система Телекинеза, которая взаимодействует с объектами, имеющими симулированную физику. Телекинез здесь довольно прост по современным стандартам, позволяя вам ухватиться за один или два предмета, а затем с силой обрушить их на врага, нанося ему повреждения. Хотя вы можете делать крутые вещи, выхватывая бомбы или ракеты из воздуха, он не обладает такой уж большой полезностью.

Несмотря на отсутствие такой комплексности, как у аналогов, он берет то, что заставляет работать телекинез из Half-Life 2 с его гравитационной пушкой так приятно. Вы можете приводить в движение такие вещи, как трупы или куски обломков. Хотя это и не самый яркий эффект, он делает мир гораздо более осязаемым и вовлеченным, давая вам возможность напрямую взаимодействовать с окружением. В такой ресурсо-ориентированной игре, как Bioshock, он позволяет поглощать урон, блокируя объект, и использовать телекинез как помощь при мародерстве.

9. Prey

ТОП 10: Лучшие игры с телекинезом

Дата выхода: 5 мая 2017
Платформы: PC, PS4, X-One
Только одиночный режим
Prey, как один из наследников System Shock, имеет такой же богатый выбор способностей, как и Bioshock. Опять же, телекинез здесь является не столько единственным фокусом, сколько отдельным аспектом общего набора способностей, которые вы можете использовать в игре. Тем не менее Prey добавляет больше функциональности к общей идее телекинеза, основанного на физике, как в Bioshock.

Например, если вы получите определенные нейромоды, вы сможете повысить эффективность телекинеза, или дистанционной манипуляции, как она называется в игре. В сочетании со способностью ремонта телекинез позволяет ремонтировать машины на расстоянии. Это также часть набора ваших способностей, которые подразумевают негласное манипулирование и использование окружающей среды в своих интересах. В то время как в Bioshock навык в основном дает возможность нанесения урона, в Prey это часть вашего набора инструментов для взаимодействия с миром, чтобы выжить.

8. Dishonored

ТОП 10: Лучшие игры с телекинезом

Дата выхода: 9 октября 2012
Платформы: PC, PS4, X-One
Только одиночный режим
Dishonored, будучи стелс-игрой, добавляет телекинезу дополнительную полезность. В первой игре он принимала форму сверхспособности «Порыв ветра», который мог сбивать врагов с ног. Однако в DLC «Бригморские ведьмы» Дауд обрел навык «Притянуть», с помощью которого можно поднимать издалека ключевые предметы или целые тела. Ее можно было использовать даже на врагах для несмертельного убийства. Эта способность была усовершенствована в Dishonored 2 с помощью «Дальнего охвата» Эмили.

Преимуществом телекинеза в любой стелс-игре является возможность более хитроумно и подло отвлекать внимание, красть вещи, оставаясь незамеченным, или иным образом манипулировать предметами, чтобы вас не заметили. «Порыв ветра» в Dishonored — не лучший пример этого, но две другие основные телекинетические способности являются прекрасными примерами того, что интересного можно найти в телекинезе. Способность использовать эти навыки с точностью питает основную привлекательность стелс-игр, где вы чувствуете себя гением, прокравшись под носом у врагов.

7. Atomic Heart

ТОП 10: Лучшие игры с телекинезом

Дата выхода: 24 января 2023
Платформы: PC, PS5, XSX|S
Только одиночный режим
Atomic Heart демонстрирует множество примеров телекинетических способностей в своих трейлерах, но когда вы начинаете знакомиться с игрой, возможно, самое интересное, что она привносит, — это уникальные возможности телекинеза, которые затрагивались, но не были полностью раскрыты в уже упомянутых проектах. Да, вы можете бросать во врагов предметы или оглушать их телекинетической силой, но более интересной является возможность дистанционно грабить контейнеры.

Для всех, кто когда-либо фантазировал о том, что хотел бы иметь возможность перемещать предметы силой мысли, часть всей привлекательности заключается в фантазии об удобстве. Возможность разбрасывать валуны, как игрушки, привлекательна, но для некоторых людей желание телекинеза сопровождается мыслью: «Вот бы не тянуться за тапочками». Жаль, что далеко не все игры полностью раскрывают удобство ментальных манипуляций. Вполне логично, что подобная функция есть в технологии, созданной в Atomic Heart, где целью ученых было устранение ручного «тупого» труда, чтобы освободить разум для достижения более высоких целей.

6. Marvel Midnight Suns

ТОП 10: Лучшие игры с телекинезом

Дата выхода: 1 декабря 2022
Платформы: PC, PS5, XSX|S, N-Switch
Только одиночный режим
Немного нетрадиционный подход к телекинезу в том, что он сосредоточен на игре, которая фокусируется на пошаговой стратегии, а не на действии. Marvel Midnight Suns ставит во главу угла способность героев взаимодействовать с окружающей средой, и многие из этих героев делают это с помощью телекинетических способностей. От Доктора Стрэнджа до Алой Ведьмы — многие герои способны разбрасывать окружающие декорации, даже не прикасаясь к тому, что они бросают.

В Marvel Midnight Suns геймплейная механика сосредоточена вокруг окружающей среды и нанесения ущерба, поэтому герои, которыми вы играете, чувствуют себя прекрасно. Бросание предметов или врагов — ключевая часть игрового процесса, а некоторые персонажи взаимодействуют с особенностями местности дистанционно, используя магию или другие способности, чтобы перемещать предметы, не прикасаясь к ним. Доктору Стрэнджу нет смысла брать камень руками и бросать его, он выше таких мирских методов, в конце концов. То, как персонажи бросают предметы, часто является частью их личности в этой игре, а телекинез — часть того, как некоторые персонажи выражают эту личность.

5. Half-Life: Alyx и Half-Life 2

ТОП 10: Лучшие игры с телекинезом

Дата выхода: 23 марта 2020
Платформы: PC
[Только одиночный режим
Half-Life 2 произвела революцию в видеоиграх, когда вышла, благодаря исключительной полировке, мастерскому дизайну уровней и передовому (для того времени) физическому движку. Одним из побочных эффектов игры стало преобладание способностей, подобных телекинезу, для взаимодействия с этим навороченным движком. Такие вещи, как гравитационная пушка, позволяют воспринимать игровые уровни не просто как арены для шутеров, а как пространства, которые можно осмысленно использовать для преодоления препятствий.

Тактильное погружение в физические системы в Alyx достигает небес, усиливая ощущение взаимодействия с реальным миром и доводя его до предела с помощью полировки Valve и передовых технологий. Это позволяет вам почувствовать, что вы можете левитировать предметы от земли, а не просто со стороны видеть, как вы играете за человека, обладающего такой способностью.

4. Star Wars: Force Unleashed 2

ТОП 10: Лучшие игры с телекинезом

Дата выхода: 26 октября 2010
Платформы: PC, PS3, X360, NDS
Только одиночный режим
Сила всегда была важной частью вселенной «Звездных войн», и одним из самых навыков силы является способность толкать, тянуть и вообще манипулировать объектами на расстоянии. Джедаи и ситхи владеют всеми видами телекинетических трюков, от метания и возвращения световых мечей до удушения врагов на расстоянии с помощью одной лишь силы. Star Wars: Force Unleashed берет эти способности и разгоняет их до максимума, добавляя очень мощного ученика силы в виде Старкиллера.

The Force Unleashed позволяет вам играть с этими культовыми способностями силы. Сами по себе эти способности не являются чем-то революционным, но то, что вы можете делать с их помощью, вызывает неподдельное восхищение. Вы можете бросать и швырять вещи, которые в таких играх, как Bioshock, вы никогда не сможете поднять. Вам доступна вся гамма способностей злых ситхов, от силового удушения до силовой молнии. The Force Unleashed очень сильно пытается обратиться к вашему внутреннему ребенку из «Звездных войн» с этими способностями силы, позволяя вам играть в крутого парня из фильмов.

3. Dead Space 2

ТОП 10: Лучшие игры с телекинезом

Дата выхода: 26 января 2011
Платформы: PC, X360, PS3
Кооператив: для 4 игроков
Dead Space, как серия игр берет то, о чем говорилось в этой статье — тактильность, физику и погружение — и применяет это к совершенно новой области: к попцам ваших врагов. Уникальным преимуществом Dead Space является тот факт, что некроморфов нелегко убить обычным оружием. Стрельба в туловище и голову не так неэффективна, поэтому их нужно аккуратненько расчленять.

Телекинез помогает вам взаимодействовать как с окружающей средой, так и с врагами. Так, Кинезис — это игровая способность, которая позволяет вам дистанционно поднимать предметы и запускать их во врагов, подобно классической гравитационной пушке из Half-Life 2. Вы можете поднимать физические объекты, дубасить ими врага, что приведет к отрыву его конечностей. Вы даже можете использовать их конечности как оружие друг против друга. Все это придает игре почти слэшерную жуть и ужас.

2. Gravity Rush 2

ТОП 10: Лучшие игры с телекинезом

Дата выхода: 18 января 2017
Платформы: PS4
Только одиночный режим
Может возникнуть педантичное искушение указать, что технически главная героиня Gravity Rush Кэт обладает контролем над гравитацией, а не телекинезом, поскольку в комиксах она часто позиционируется как другая сила. В качестве контраргумента можно сказать, что то, как эта сила проявляется в играх, очень похоже на традиционный телекинез в видеоиграх. Например, вместо полета вы скорее бросаете себя с силой. И у вас также есть возможность бросать предметы на расстоянии.

Возможно, уникальная трактовка телекинеза также приводит к уникальной механической идентичности этой силы. Гравитационный контроль, как его использует Кэт, по-прежнему имеет то чувство тактильного контроля окружающей среды, о котором я упоминал в этом списке в качестве ключевого момента, но помимо того, что он позволяет вам использовать окружающую среду, он также позволяет вам контролировать себя как физический объект. Сиквел также предоставляет дополнительный контроль и влияние, позволяя вам изменять собственную плотность с помощью «гравитационных стилей», делая вас тяжелее или легче.

1. Control

ТОП 10: Лучшие игры с телекинезом

Дата выхода: 27 августа 2019
Платформы: PC, PS5, XSX|S
Только одиночный режим
Базовый телекинез в Control обладает огромной силой. С самого начала игры ваше дистанционное воздействие на предметы позволяет вам поднимать тяжелые предметы и швырять их в противников с разрушительной силой обычного требюше. Чтобы сделать вашу силу разума еще больше, окружающая среда сама по себе разрушаема, что позволяет вам делать то, что немногие игры позволяют делать с помощью телекинеза, — ломать все вокруг.

В дополнение к действительно надежной системе телекинеза вы получаете способность полета, которая в сочетании друг с другом позволяет вам почувствовать себя могущественным волшебником или Джин Грей из «Людей Икс». О сочетании этих двух способностей в видеоиграх можно многое сказать. Когда вы соединяете их вместе, возникает ощущение власти и контроля над окружающей средой, что может быть действительно уникальным опытом.

На этом наш топ подошел к концу! А какие игры с телекинезом можете вспомнить вы?

😍
2

😁
0

😲
1

😢
0

😡
0

🤢
0
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования