Иди на свет! Лучшие игры, где свет — одна из механик

Иди на свет! Лучшие игры, где свет — одна из механик

Свет в видеоиграх может быть не просто красивым эффектом, но и полноценной механикой, которая способна разнообразить геймплей. За последние несколько лет многие разработчики экспериментировали с ним, и у некоторых выходили интересные решения, которые привлекали огромное количество геймеров. Мы решили собрать лучшие проекты, в которых свет является отдельной механикой и вместе с этим она оказалась уместной и действительно разнообразила игровой процесс.

Серия Dark Souls

Иди на свет! Лучшие игры, где свет — одна из механик

Дата выхода: 22 сентября 2011 – 24 марта 2016
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne
Кооператив для: 3
Начнем с серии игр, в которой свет внезапно стал очень важной составляющей и заметно повысил сложность прохождения, особенно в сиквеле. Дизайн в Dark Souls сделан так, что игрок неоднократно будет сталкиваться с темными коридорами и областями, в которых совершенно ничего не видно. Таких участков на разных локациях достаточно много, поэтому в какой-то момент факел стал неотъемлемой частью прохождения. Если в первой части это не особо бросается в глаза, то в Dark Souls 2 вы попросту не сможете продвинуться дальше в некоторых местах, которые создатели игры сделали вообще без света.

Игрок должен был всегда носить с собой факел и подсвечивать себе путь. При этом он еще и занимал полноценный слот в инвентаре, а также внезапно мог погаснуть в самый неподходящий момент. В Dark Souls 2 даже появились враги, которые боялись огня, и только с факелом в руке игроку было проще с ними справиться. Вот так с добавлением всего одной механики и без того сложная игра местами стала просто невыносимой и принесла фанатам серии немало страданий.

Resident Evil 2 Remake

Иди на свет! Лучшие игры, где свет — одна из механик

Дата выхода: 25 января 2019
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne
Только для одного
Сложно сказать, что свет в Resident Evil 2 Remake представляет собой прям отдельную механику, но, как ни крути, а на начальном этапе именно так и есть. Леон оказывается в полицейском участке, где нет света и бродит куча кровожадных зомби. Все, что ему остается, так это взять в руки фонарь, и именно этот небольшой источник света неоднократно спасет ему жизнь по ходу его путешествия.

Понятное дело, что через несколько часов свет в помещении появится и фонарь вам будет уже не нужен, а ближе к финалу вы вообще будете исследовать подземную лабораторию, где подсвечено все на свете, но вначале вашу жизнь спасает только фонарик. Дело в том, что разработчики разбросали тварей по всему полицейскому участку и сделали так, что живут они своей жизнью. Вы неоднократно будете попадать в ситуации, когда в темном углу что-то есть, и вы не видите, что это, пока оно на вас не набросится. Учитывая то, насколько быстро в Resident Evil 2 Remake можно отлететь от ударов или укусов рядовых врагов, то фонарь закономерно становится тем самым инструментом, который спасает жизнь. Соответственно, свет все же можно назвать интересной механикой, которая как минимум делает прохождение полицейского участка в Resident Evil 2 Remake более мрачным и пугающим.

Metal Gear Solid 5

Иди на свет! Лучшие игры, где свет — одна из механик

Дата выхода: 1 сентября 2015
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne
Мультиплеер для: 16
Еще одна игра, где использование света стало отдельной механикой, пускай и не совсем заметно на начальном этапе прохождения. Metal Gear Solid 5 непохожа не предыдущие части серии, потому что здесь разработчики решили сделать открытый мир и заметно увеличить количество доступных активностей. Теперь легендарный шпион Снейк может в перерыве между важными миссиями просто зачищать аванпосты, и в отличие от творений Ubisoft, в Metal Gear Solid 5 это делать хотя бы интересно.

Так вот, во время штурма аванпостов или стычек с противниками по ходу сюжетных миссий вам будут попадаться враги с приборами ночного видения. Чтобы их обезвредить, в Metal Gear Solid 5 можно использовать обычный фонарик. Достаточно просто его включить, и вы сможете ослепить врага, а затем уже делайте с ним все, что только придет в голову. Казалось бы, мелочь, а приятно, потому что ни в одной другой игре фонарь так использовать нельзя, когда на вас бежит толпа ребят в очках ночного видения.

Вы можете подумать, что это слишком редкие ситуации, чтобы добавлять игру в такую подборку, но дело в том, что ближе к финалу фонарь в Metal Gear Solid 5 вы будете использовать постоянно. Именно поэтому я и решил все же уделить внимание данной механике.

The Darkness 2

Иди на свет! Лучшие игры, где свет — одна из механик

Дата выхода: 7 февраля 2012
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne
Кооператив для: 4
Как по мне, серия The Darkness и в особенности вторая часть — одни из самых недооцененных игр, про которые все почему-то забывают. При этом разработчики умудрились создать не просто захватывающий шутер от первого лица, а увлекательный боевик с целым набором интересных механик, которые в каком-то смысле даже вдохнули в жанр новую жизнь. Сиквел в этом плане стал еще лучше и интересней, поэтому именно о нем и пойдет речь.

По сюжету The Darkness 2 вам предстоит играть за обычного бандита Джеки, который одержим демонами, но умудряется придумать, как использовать их для собственной выгоды. Правда делать это он может, только когда находится в темноте, а вот если выйдет на свет, то ему резко становится не по себе. Разработчики продумали каждую локацию в The Darkness 2 и сделали так, что свет здесь является вашим злейшим врагом. Когда главный герой попадает под прожектор или лучи солнца, то он моментально теряет способность к регенерации, все свои уникальные навыки, которые получает от демонов, а также вы видите перед собой размытый экран и слышите звон в ушах.

На релизе такая задумка выглядела по-настоящему круто и многие именно за нестандартный подход разработчиков к свету хвалили The Darkness 2. По какой причине проект оказался провальным, неизвестно, да и скорей всего продолжение мы уже никогда не увидим, но эта игра — яркий пример того, как свет может стать крутой механикой и разнообразить классический шутер от первого лица.

Дата выхода: 19 января 2016
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne, Switch
Только для одного
Перед вами одна из самых темных игр, которые вам только приходилось встречать за все время существования игровой индустрии. Я думаю, по одному названию понятно, что в Darkest Dungeon вам предстоит погрузиться в самый эпицентр тьмы, и свет тут играет достаточно важную роль. Кроме того, авторы проекта еще и добавили в него перманентную смерть, поэтому любая ваша ошибка, скорей всего, приведет к перезапуску игровой сессии и внушительному количеству потраченных нервов, так как Darkest Dungeon далеко не легкая игра на вечер.

Вам предстоит собирать пати и зачищать бесконечные подземелья с факелом в руках. При этом он тускнеет после каждого пройденного помещения, что и доставляет игроку ощутимые проблемы. Дело в том, что персонажи, которыми вы играете, имеют свои уникальные сильные и слабые стороны. Пока факел горит с ними, скорей всего, все будет в порядке, но стоит некоторым из них понять, что свет скоро отключат, как они начнут сходить с ума. Свет в Darkest Dungeon является тем элементом, вокруг которого строятся ключевые механики, поэтому он всегда важен. Чем хуже светит факел, тем больше шансов попасть в засаду, повышается вероятность, что ваши персонажи сойдут с ума или с вашей группой случится какая-то другая неприятность. Так что внимательно следите за факелом, в Darkest Dungeon он очень важен.

Серия Amnesia

Иди на свет! Лучшие игры, где свет — одна из механик

Дата выхода: 8 сентября 2010 – 6 июня 2023
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne
Только для одного
Игры этой франшизы в свое время стали популярны за счет стримеров. Люди просто откопали игру, в которой постоянно их что-то пугало, и они почему-то получали от этого удовольствие. Тем не менее Amnesia еще с первой части не является каким-то стандартным хоррором, где игрока трясет от каждого шороха. В этой серии куда больше интересных механик, которые делают франшизу отменным психологическим ужастиком, и свет здесь играет немаловажную роль.

Дело в том, что Amnesia – первая игра, где разработчики решили продемонстрировать, что может случиться с человеком в кромешной тьме. Вы исследуете локации то с лампой, то с факелом, а то и с одной спичкой в руках. Если света становится меньше, то главный герой теряет рассудок и монстры начинают представлять уже реальную угрозу, но, по сути, все это лишь в голове протагониста. Именно поэтому свет стал неотъемлемой частью Amnesia и его ключевой механикой. Вам постоянно надо думать о том, чтобы источник освещения был с вами, иначе приключение главного героя быстро закончится. Ничего подобного нет ни в одном другом хорроре, так что я настоятельно рекомендую каждому попробовать Amnesia, чтобы оценить этот нестандартный подход к использованию света.

Страница в Steam

Alan Wake

Иди на свет! Лучшие игры, где свет — одна из механик

Дата выхода: 14 мая 2010
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne, Switch
Только для одного
Ну и напоследок у нас вполне очевидный проект, где фонарь стал ключевой частью арсенала главного героя и подарил геймерам довольно интересную механику. В Alan Wake вы сражаетесь с монстрами из тени, которых сначала необходимо подсветить, и только потом они становятся восприимчивыми к оружию. Когда-то именно такой подход к боевой системе сделал игру популярной, и многие нахваливали ее только за это. Тем не менее свету в Alan Wake уделяют куда больше внимания, потому что здесь он везде на первом месте.

Свет в игре является частью сюжета и отыгрывает там важную роль, также он стал основным элементом дизайна. Во многих локациях разработчики очень удачно расставили освещение, тем самым сделав их невероятно мрачными и атмосферными. Ну а еще это единственный способ спастись от кромешной тьмы, так как события игры разворачиваются в основном ночью, и помимо главного героя, встречаться вам будут разве что враждебно настроенные тени. Рекомендую ознакомиться с этим проектом лично и оценить, насколько круто используется здесь свет. Тем более что в 2021 году вышел полноценный ремастер, который неплохо так прокачал оригинал 13-летней давности по всем параметрам.

Как видите, свет во многих играх используется в качестве полноценной механики. Разработчики любят экспериментировать, и иногда из этого выходит что-то по-настоящему интересное. Мы собрали лучшие примеры игр, где свет не только для освещения локаций и уровней. Пишите, во что вы играли с наличием подобных механик и какие из игр в нашей подборке вам больше всего понравились.

😍
5

😁
0

😲
1

😢
0

😡
0

🤢
0
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования