«Ребята, не стоит вскрывать эту тему». Microsoft просит инвесторов не голосовать за расследование военных контрактов компании

Новости

Очень скоро пройдет ежегодное собрание акционеров Microsoft. Компания выпустила заявление, в котором попросила держателей акций проголосовать против двух вопросов, что могут быть подняты на обсуждение. Оба касаются военных контрактов компании.

Microsoft предлагает «не вскрывать тему» соглашений с американской армией. О том, что договоренности нужно рассмотреть внимательно, заявляют два держателя акций: компания Boston Common Asset Management and Impact Investors, а также Harrington Investments. В частности, они предлагают углубиться в контракт на 21 миллиард долларов, который включает в себя предоставление армии технологии HoloLens. Также Microsoft получит 10 миллиардов от Департамента Обороны США за предоставление облачных вычислений для военного ИИ.

Инвесторы опасаются, что Microsoft может слить армии США личные данные пользователей, а также стать одним из разработчиков ИИ, что будет принимать серьезные военные решения, в то время как эти решения должен принимать человек, обладающий необходимыми знаниями и ответственностью. Они также уверены, что компанию можно будет приравнять к «создателю оружия», что негативно скажется на ее образе. Кроме того, сотрудничество с армией может легко вылиться в иски от недовольных пользователей, которые обвинят Microsoft в нарушении человеческих прав.

Однако Microsoft любезно просит не открывать никаких дополнительных расследований контрактов и не вскрывать эту тему. 

«Microsoft открыто рассказала о своем принципиальном подходе к выполнению военных контрактов, упомянутых в этом предложении, и о нашей более широкой работе с вооруженными силами Соединенных Штатов. Компания также оповестила об этичном использовании наших технологий. Мы не считаем, что сторонняя оценка, которую требует предложение инвесторов, необходима для продолжения нашего продуманного подхода», — говорит Microsoft.

Ежегодное собрание акционеров пройдет 13 декабря. Наверное, эти вопросы действительно не будут подняты.

Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования