Кто тут предатель? Лучшие игры в жанре «социальная дедукция» 2020-2022

Кто тут предатель? Лучшие игры в жанре «социальная дедукция» 2020-2022

После выхода Among Us жанр «социальная дедукция» стал мега-популярным, и огромное количество разработчиков начало создавать аналоги. Мы решили обратить внимание на самые свежие проекты последних лет, которые помогут вам получить массу новых ощущений от знакомых механик и наглядно оценить развитие жанра.

В нашей подборке вы найдете игры с самыми разными правилами и стилистиками, а также без проблем сможете почувствовать себя Шерлоком, сидя на диване. Хочется отметить, что мы уже делали подборку игр, похожих на Among Us, куда попали проекты даже начала 2000-х. В этой статье мы говорим именно о новинках последних лет.

Enemy On Board

Кто тут предатель? Лучшие игры в жанре «социальная дедукция» 2020-2022

Дата выхода: 8 мая 2020
Платформы: PC
Мультиплеер для: 8
Начнем с проекта, который еще находится в раннем доступе, но уже способен подарить вам море положительных эмоций. Enemy On The Board прекрасно использует классическую формулу игр в жанре «социальная дедукция». Есть космический корабль, на нем 6 представителей экипажа и 2 пришельца. Задача первых вычислить вторых и параллельно починить межгалактическое судно, чтобы спастись. В свою очередь, пришельцам нужно просто убить всех членов экипажа и захватить транспортное средство.

На первый взгляд, Enemy On The Board очень сильно напоминает Among Us и может показаться ее полноценной копией, но стоит углубиться в игровой процесс, и отличия станут очевидными. Во-первых, здесь более качественная графика, а во-вторых, каждый персонаж уникален и имеет свой набор умений. Именно благодаря второй особенности игры Enemy On The Board и может затянуть на десятки часов. От выбора персонажа напрямую зависит исход каждой игровой сессии, поэтому в игре интересно проводить время и экспериментировать с героями. Обязательно попробуйте, если вы без ума от Among Us, но уже готовы перейти на что-то более разнообразное.

Страница в Steam можно назвать одним из самых нестандартных взглядов на жанр «социальной дедукции» за последнее время. Проект изначально делался по типу настольной игры «Мафия», поэтому игроки здесь погибают исключительно ночью. В остальном же формула вполне стандартная, но со своими особенностями. Есть команда таких себе мирных жителей, и среди них присутствует несколько предателей. Каждый день нужно обсуждать, от кого стоит избавиться, и затем ночью надеяться, что постепенно все злодеи будут выведены из игры. Если вы хоть раз играли в «Мафию», то моментально поймете, что и как тут делать.

При этом Feign добавляет в классическую для жанра формулу еще и роль безумца. Этот игрок ликвидирует случайных игроков ночью, но не догадывается об этом. То есть помимо злодеев у команды мирных жителей есть еще и непростая задача вычислить сумасшедшего, который сам понятия не имеет, что он всех подставляет. Однозначно попробуйте Feign, если хотите поиграть во что-то оригинальное в жанре «социальной дедукции», я думаю, вам понравится.

Страница в Steam
Дата выхода: 23 октября 2019
Платформы: PC, PS5, XSX|S, PS4, XOne
Кооператив для: 4
Перед вами своего рода спин-офф серии Hello Neighbor, реализованный в жанре «социальной дедукции». По сюжету группа детей отправляется в особняк злого соседа, чтобы спасти своих приятелей, но даже не подозревает, что среди них есть предатель. В итоге детям нужно как можно быстрее исследовать дом и найти друзей, а незнакомцу, который работает под прикрытием, сделать так, чтобы остальные члены группы не смогли покинуть особняк. Звучит достаточно жутко, но на самом деле в Secret Neighbor местами очень весело. Вы получите массу положительных эмоций, особенно если решили сыграть с друзьями.

Также я бы отметил проработку локаций, которые постоянно приятно удивляют своей стилистикой и гейм-дизайном. За счет этого даже после десятка игровых сессий Secret Neighbor вряд ли вам надоест. Единственный минус – это возможности незнакомца, который находится в группе, потому что за него играть гораздо проще, чем за детей. Привыкнуть, конечно, реально, но хотелось бы более сбалансированного игрового процесса. В любом случае добротных игр в жанре «социальной дедукции» немного, поэтому Secret Neighbor однозначно заслуживает внимания.

Страница в Steam выделяется на фоне коллег по жанру, прежде всего, милой мультяшной графикой. Тем не менее, поиграв в нее несколько минут, вы поймете, что игровой процесс отполирован до блеска и невероятно затягивает. По сюжету миленькие зверушки попадают в старинный особняк и должны найти в нем убийцу. Только вот незадача – маньяк прячется среди них, и сперва нужно вычислить, кто хороший, а кто в самый неподходящий момент может вонзить нож в спину.

С точки зрения игрового процесса, в Suspects: Mystery Mansion нет ничего сверхъестественного – это классический представитель игр в жанре «социальная дедукция». Тем не менее разработчики придумали, как разнообразить формулу, и благодаря этому здесь появилось несколько увлекательных режимов, голосовой чат и даже набор изощренных способов умерщвления мультяшных животных. Советую оценить Suspects: Mystery Mansion, возможно, игру в этом жанре именно в таком сеттинге вы все это время и искали.

Страница в Steam
Дата выхода: 3 октября 2021
Платформы: PC
Мультиплеер для: 16
Не будем отходить далеко от животных и перейдем к еще одной игре, где в главной роли звери. Название Goose Goose Duck, по сути, говорит само за себя и сразу же раскрывает суть проекта. Есть команда гусей, которые должны выполнить важное задание, но в какой-то момент они узнают, что в их отряд затесалась утка и ее, естественно, нужно ликвидировать. Дальше все происходит по уже известному вам сценарию. Игроки, которые играют за гусей, должны вычислить предателя, а тот, кто бегает за утку, – как можно быстрее избавиться от остальных членов команды.

Игра выделяется наличием голосового чата и множеством различных предметов для кастомизации персонажа. Учитывая тот факт, что Goose Goose Duck распространяется бесплатно и здесь реально сделать уникального героя для постоянных игровых сессий, то на нее и обращают внимание. Как по мне, это один из самых востребованных проектов в этом жанре среди тех, за которые не нужно платить. Ну и, конечно же, в Goose Goose Duck есть несколько режимов и целых 5 карт, так что, как повеселиться с гусями и утками, вы уж точно придумаете.

Страница в Steam

Fear Surrounds


Дата выхода: 20 октября 2021
Платформы: PC
Мультиплеер для: 8
Необычная смесь игры в жанре «социальной дедукции» и классического хоррора. В Fear Surrounds есть команда таких себе охотников за привидениями, в которой затесалось несколько призраков в облике обычных людей. Задача одних – рассекретить призраков и изгнать из нашего мира, задача других – не дать это сделать и всех убить. Проект получился достаточно мрачным, так что если вам надоели похожие проекты с красочной стилистикой, то Fear Surrounds – отличное решение.

Что касается обычных людей, то здесь все стандартно: нужно работать в команде и стараться вычислить, кто из членов группы врет и на самом деле призрак. В свою очередь, приведениям придется просто врать и делать все возможное, чтобы выдать себя за обычного человека. Игра предлагает массу разнообразных механик, и каждая игровая сессия в Fear Surrounds будет разворачиваться по новому сценарию. Единственный минус – это не самая приятная графика, но учитывая тот факт, что перед вами инди-игра, которую делала небольшая команда, то с этим можно смириться.

Страница в Steam
Дата выхода: 23 апреля 2021
Платформы: PC
Мультиплеер для: 8
Еще один проект в нашей подборке, который все еще находится в раннем доступе, но игра уже в играбельном состоянии, поэтому можете смело пробовать. Dread Hunger рассказывает историю команды путешественников по заснеженной Арктике. Происходит все это на корабле, где есть 6 моряков и 2 предателя фанатика, которые хотят отправить всю команду на тот свет. В итоге одним нужно рассекретить сумасшедших и предотвратить катастрофу, а другим сделать так, чтобы на корабле никого не осталось. Сеттинг достаточно интересный, и Dread Hunger может увлечь на десятки часов за счет потрясающей атмосферы.

Также стоит отметить, что игрокам придется следить за погодными условиями, чтобы не замерзнуть, противостоять опасным хищникам и регулярно восполнять припасы. То есть на деле Dread Hunger такая себе смесь игры в жанре «социальная дедукция» с выживалкой. Выглядит все это и играется очень приятно, так что обязательно попробуйте. Проблемы могут возникнуть только с поиском русскоговорящих игроков, поэтому в Dread Hunger лучше сразу врываться с товарищами.

Страница в Steam

First Class Trouble

Кто тут предатель? Лучшие игры в жанре «социальная дедукция» 2020-2022

Дата выхода: 2 ноября 2021
Платформы: PC, PS5, PS4, Switch
Мультиплеер для: 6
И закрывает нашу подборку одна из самых свежих игр в жанре «социальной дедукции». First Class Trouble практически ничем не отличается от коллег по цеху, но при этом сделана очень качественно и выглядит как проект ААА-класса. Именно над графикой работали дольше всего, и у создателей получилось сделать потрясающий визуал и неповторимую атмосферу. Что же касается сеттинга, то действия игры происходят на космическом корабле, где у местного ИИ начинает ехать крыша, а команде выживших необходимо объединить свои усилия, чтобы его починить и добраться до места назначения.

По ходу исправления неполадок оказывается, что среди членов команды есть злые андроиды, которые на стороне сумасшедшего ИИ, и как раз их задача – убить всех людей и не дать исправить поломку. В общем, игровой процесс в First Class Trouble стандартный для жанра и ничего нового вы здесь точно не увидите. Тем не менее внешне проект выглядит просто шикарно, и только из-за графики его стоит попробовать, ну и еще тем, кто без ума от sci-fi сеттинга и всего, что с ним связано.

Страница в Steam

😁
1

😲
1

😢
0

😡
0

🤢
0
Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Яндекс цитирования